Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети системы

Опасная стройка

Стройконтроль: нужен баланс между упрощением норм и стандартами качества

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стройконтроль проверил в этом году уже 150 зданий — и в 75% случаев обнаружил несоответствия. Показатель значительно выше, чем годом ранее, рассказал в интервью LTV и.о. директора Государственного бюро строительного контроля Марис Демме. 

В этом году планируют проверить в общей сложности 800 объектов. Приоритет — образовательным учреждениям, торговым центрам и офисным зданиям. Хотя в первом квартале работа шла не очень быстро,

пока проверили 150 объектов, результаты свидетельствуют, что в этом году нарушения обнаруживают чаще, чем в 2016-м. 

В прошлом году несоответствия констатировали в 47% проверенных зданий, в этом — уже в 75%.

Димме, однако, добавил, что это не критические нарушения, и люди, которые отвечают за безопасность зданий, оперативно выполняют рекомендации. 

На вопрос об актуальных проблемах отрасли Димме отметил, что в данный момент это использование цифровых технологий для процесса строительства. По словам собеседника журналистов, уже создан совет и рабочие группы, которые вскоре начнут работу над приведением системы в порядок, и результаты можно ждать уже в следующем году. Одна из главных задач — сокращение для строителей бюрократических препятствий. 

Димме признал, что в данный момент бюрократическая нагрузка слишком велика, не работает эффективно, поэтому необходимы изменения в регулировании и контроле процесса строительства.

Необходимо найти баланс между упрощением регулирования и введением стандартом качества. Простые и понятные нормы упростят и использование еврофондов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное