Стресс родителей отражается на детях – ребенок начинает постоянно болеть

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Психотерапевты, семейные врачи и педиатры объединили свои силы и запустили компанию – «Нет стрессу!», в рамках которой будут рассказывать, насколько пагубно для семьи, когда накопившийся за день стресс родители «приносят» домой и «разряжаются» на домашних, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В ходе исследования, которое провели в рамках социальной и образовательной акции «Нет стрессу» — 70% родителей подтвердили, что они приносят стресс домой, а 61% еще и «выплескивает» его на членах семьи, в том числе и детях. А из-за постоянного напряжения ребенок начинает болеть.

«Те дети, у которых переизбыток стресса — они часто болеют, потому что ребенок находится в напряжении и теряет свои силы не на рост и развитие, а чтобы держаться в каком-то состоянии. Тогда иммунная система ослабляется и ребенок начинает болеть. Дыхательными и инфекционными заболеваниями. Дети могут заикаться. У них могут быть жалобы на такие состояния, в основе которых нет реального заболевания. Дети, которые говорят, что у них животик болит или которые писаются – ночью или днем. Не во всех случаях, но чаще это все-таки от переизбытка стресса», — рассказала президент Ассоциации педиатров Латвии Илзе Гропе.

По статистике, в половине случаев проблемы со здоровьем у маленьких пациентов связаны именно со стрессом, который они испытывают дома. Родители отказываются это признавать и продолжают водить ребенка по врачам, пытаясь найти другую причину. А состояние ребенка, между тем, ухудшается.

«Такой типичный пациент, который постоянно плохо себя чувствует на протяжении какого-то времени (скажем шесть месяцев с первого случая). Он уже ходил по многим докторам и родители всеми недовольны, потому что врачи не могут диагностировать причину. Они собирают обследования, выписки врачей, но поскольку проблема кроется в психическом мире и в отношении людей к ребенку, то нельзя выявить конкретный диагноз. Можно сказать, что это «ваша проблема» и это известно во всем мире. Об этом написано много исследований, но родители не верят, что не может быть реального диагноза, потому что это проявляется от отношений в семье», — объяснила Гропе.

Влияние стресса в семье может выражаться не только в проблемах со здоровьем. Ребенок начинает бунтовать – пить, курить, драться. Или же замыкается в себе и заедает проблемы. Масла в огонь подливает и общество, которое начинает осуждать его поведение.

«Если, к примеру маленький ребенок начинает курить или употреблять какие-то вещества, его начинают ругать, винить и он начинает чувствовать страх, но это абсолютный абсурд. Ни один ребенок, который чувствует себя хорошо – курить не начнет. Нужно внимательно прислушаться к тому, как дети себя чувствуют и не винить себя, если они начали курить. Наоборот – помочь детям, дать им поддержку и решить, что взрослые могут для этого сделать. И если родители не идут на разговор с социальными работниками, то мы начинаем приглашать психотерапевтов», — рассказала психотерапевт Гунта Анцане.

Чем более уравновешенными и открытыми для детей будут родители, тем более спокойными, счастливыми, а также здоровыми будут дети, говорят семейные врачи и призывают взрослых не игнорировать свое эмоциональное состояние. Ведь оно – заразно.

«Мы лечим всеми возможностями, что у нас есть. Например, депрессия, которая тесно связана со стрессом. С прошлого года мы, семейные врачи, также можем выписывать медикаменты в случае депрессии. В своей практике я вижу, что это очень хорошо для моих пациентов. Я вижу улучшения», — отметила руководитель ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

В рамках компании по борьбе с проблемой специалисты открыли специальную страницу, где можно получить ценную информацию о стрессе и борьбе с ним. 24 мая этой теме будет посвящена масштабная конференция, которая пройдет в университете им. Страдиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное