Стражи порядка негодуют: за многочасовую переработку правительство должно им 22 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зарплаты полицейских до сих пор не достигли докризисного уровня. В стане стражей порядка царит пессимизм. Полицейские готовы на кардинальные меры, если обещания властей вновь окажутся лишь обещаниями. Речь идет об увеличении зарплат и выплате компенсаций в размере 22 млн евро. Правительство нашло только 13 млн евро на выплату сверхурочных и увеличение зарплат, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь». 

Сегодня правительство соберется на внеочередное заседание. На повестке дня - обсуждение повышения зарплат полицейских.  

Президент профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна отношение государства к стражам порядка называет «удивительным». Он заметил, что «людей, можно сказать, обокрали».

Суна говорит о сложившейся ситуации, когда полицейским, пожарным, охранникам в тюрьмах не оплачивали сверхурочные и работу в праздничные дни. Было даже судебное разбирательство, которое длилось 5 лет. Но даже после решения Верховного суда денег у государства как не было, так и нет.

«Пробуют на местах уговаривать людей, чтобы они соглашались на работу в праздники, но забывают, что это переработка и ее надо вдвойне оплачивать. В данный момент мы в шоке», - сообщил Суна.

Ситуацию с неоплаченными сверхурочными в полиции наблюдают с 2009 года. Суд постановил компенсировать стражам порядка невыплаченное за последних два года.

В Министерстве внутренних дел подсчитали, что на выплату сверхурочных необходимо найти 22 млн евро.

«Министерство разрабатывает поправки в нормативных актах, уточняет подсчеты. В тесном сотрудничестве с отраслевыми профсоюзами дискутируют о том, как компенсировать сверхурочное выполнение служебных обязанностей. Второго августа правительство постановило, что размер компенсации в 2016 году не превысит 7 млн евро. Поэтому ищутся способы и порядок, как эта компенсация будет выплачиваться», - рассказала представитель МВД Гунта Скребеле.

Представитель ведомства также сообщила, что Кабмин предложил оценить возможность компенсировать работу не деньгами, а выходными. Дискуссии на этот счет ведутся. Еще один наболевший вопрос – это повышение зарплат полицейским.

«Я надеюсь, будет выполнено обещание, что хотя бы в следующем году зарплата вернется на предкризисный уровень. Сейчас нам евриков 300 каждому надо добавить, чтобы достичь уровень 9-го года. Смешно, когда министр говорит, что будет добавка к зарплате. Я говорю, что доплата будет тогда, когда вернемся на прежний уровень и будет сверху этого оплата. Верни сначала то, что отобрал», - сообщил Суна.

Пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрейс Вайварс рассказал, что в следующем году на зарплаты полицейских выделены дополнительные 13 млн евро.

«Тринадцать – это та сумма, которую правительство уже нашло, чтобы поднять зарплаты полицейских в Латвии. Но уже ясно, что это лишь половина той суммы, чтобы реализовать реформу зарплат полицейских. Примерно такую же сумму правительство еще будет искать. Будет работать, смотреть - как это возможно», - заметил Вайварс.

Если зарплата полицейских не вернется на докризисный уровень, в профсоюзе сидеть сложа руки не будут.

«Если министры не выполнят свое обещание и опять пожмут плечами, тогда начнем какие-то протестные акции», - заявил Суна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное