Rus.Lsm Сегодня вечером

Вспоминая баррикады

Rus.Lsm Сегодня вечером

Купание в Крещенские морозы

Урок истории

Страуюма преподала урок истории

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Баррикады 1991 года стали основной темой открытого урока истории в Рижской сороковой средней школы. Провела урок пока еще действующий премьер Лаймдота Страуюма, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Приезд Лаймдоты Страуюмы намечен на 10.00. Но премьер задерживается. Сегодня она — один из главных героев урока истории. Премьер пришла поделиться своими воспоминаниями о баррикадах 1991 года. Среди слушателей — сегодняшние школьники. Те, кто еще тогда даже не родился.

«Почему я сегодня здесь? Потому что во время баррикад я находилась ближе всего к этому месту. Тогда был составлен список мест, которые надо было защищать. И я находилась возле телефонно-телеграфной централи на улице Дзирнаву. Моя задачей было, как и у всех женщин, делать бутерброды», - делится воспоминаниями премьер.

Вместе с учениками они посмотрели фильм «Истории баррикад». Как оказалось, у ребят было и домашнее задание — поговорить с родными. Теми, кто помнит или был участниками январских событий.

Чтобы преподнести исторический материал тем, кто не был свидетелями тех событий, главное — выбрать интересный подход.

«В прошлом году мы отправились на спектакль Reatmoda. И там были фрагменты, связанные с баррикадами. Например, о погибшем Эдийсе Риекстиньше. И если все это показывать, как в спектакле, через эмоции, переживания, любовь, то это и останется в памяти», - говорит учитель латышского языка, глава школьного музея Любовь Рушко.

А напоследок премьеру подарили цветы — розы без шипов. Как символ того, чтобы тернистый путь для Латвии был уже позади.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное