Страна на пороге катастрофического дефицита крови

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии начинает катастрофически не хватать донорской крови, сообщает Государственный центр доноров крови (VADC). Уже пришлось пойти на ограничение поставок крови лечебным учреждениям, которые, в свою очередь, отменяют плановые операции. Причина — начало сезона отпусков.

Сейчас уже сокращена отправка больницам крови групп О, В и А с отрицательным резус-фактором. Однако тенденция к сокращению запасов очевидна и для других групп, рассказала Латвийскому радио представитель VADC Зане Мистре. Она добавила, что «чрезвычайно ненормальная ситуация» возникала и перед длинными праздничными выходными.

VADC приглашает доноров не прекращать сдавать кровь и напоминает, что это можно делать в выездных пунктах. Например, 10 июня кровь можно будет сдать в Риге у Памятника свободы.

Руководитель Службы крови стационара «Гайльэзерс» Рижской восточной университетской клинической больницы (RAKUS) Инга Дарзниеце охарактеризовала сложившуюся ситуацию как «неоптимальную». По ее словам,

оставшиеся резервы крови минимальны.

Ее служба своими силами не может обеспечить все шесть входящих в RAKUS клиник и вынуждена обращаться за помощью в VADC.

В последние годы общее число доноров сократилось в том числе и из-за эмиграции людей из Латвии. В случаях аварий, например, на помощь зачастую приходят друзья пострадавших. Сданная ими кровь помогает пополнить резервы — однако срок хранения эритроцитов всего месяц, и ресурсы быстро исчерпываются.

В Восточной университетской клинической больнице ежедневно расходуется кровь примерно 100 доноров.

Значит, у стольки же доноров ее нужно взять.

Мужчинам разрешается сдавать кровь 5 раз в году, женщинам — четыре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще