Страховщики начали получать первые заявления от погорельцев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Отопительные сезон только начался, а страховые компании уже рапортуют о поступающих заявлениях на компенсации от пожаров. Ежегодные напоминания о том, что дымоходы нужно чистить, не действуют.

Люди продолжают экономить и по привычке надеются на авось, а старые дома такой халатности не прощают, говорит Ингус Савицкис, директор по вопросам страховых возмещений компании BALTA.

«Мы живём в доме, которому 100 лет и считаем, что всё хорошо, но есть износ и есть риск опасности мелких трещин. На данный момент самый крупный страховой случай, который к нам поступил с начала отопительного сезона – это компенсация пожара в Колке на 60 тыс. латов», - сообщил Савицкис Латвийскому радио 4.

Крыша и конструкции перекрытий – самая пожароопасная часть здания. Там труднее всего выявить проблемы. К тому же если в дымоходе загорится сажа, огонь мгновенно увеличит площадь возгорания, что в итоге может закончиться печальными последствиями.

Далеко не всегда причиной пожара становится засорившийся дымоход или выгоревшие камни в печи. Опасность может исходить и от кажущихся на первый взгляд безопасными самых обычных бытовых приборов. Ингус Савицкис советует своевременно производить проверки электропроводки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное