Rus.Lsm Сегодня вечером

В бирже покажут шедевры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экс-президент: люди ждут, чтобы их поняли

Как заработать "лайки"

Статья, восхваляющая достижения нацистов, взбудоражила общественность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неоднозначную реакцию вызвала статья на одном из популярнейших новостных порталов Латвии. В ней говорится о достижениях нацисткой германии, которыми, как утверждается в материале, пользуется весь мир до сих пор. Передача LTV7 «Сегодня вечером» попыталась выяснить, что это: голые факты, статистика, оправдание режима, или борьба за «лайки»?

Статья с заголовком «10 позитивно оцениваемых достижений нацистской Германии» появилась на популярном латвийском портале Skats.lv (входящем в группу Delfi) накануне. В ней перечисляется целый ряд так называемых достижений того времени — от охраны животных до строительства автобанов. Статью начали активно обсуждать в социальных сетях. В самой редакции уверены, в статье нет ничего аморального. И публиковали они ее не ради «лайков» на Фейсбуке. А такая бурная реакция общественности вызвала у них удивление.

«Прочитав статью, я в ней не обнаружил ничего противозаконного или аморального. Нужно понять, что есть мнения, а есть статистика и факты. Были не только негативные вещи, но и позитивные», - заявил председатель правления Delfi.lv Константин Кузиков.

Главный редактор того же портала, Ингус Берзиньш, отметил, что реакция читателей его удивила.

«Я не ожидал, что будут такие дискуссии в Твиттере. Уже после, в редакции мы обсудили всё, мнения были разные, но это понятно и весьма логично».

При написании статьи к историкам не обращались. Материал был просто переведен с английского языка. Её оригинал был опубликован ещё в 2011 году. В посольстве Израиля в Латвии эту статью назвали попыткой переписать историю. Там недоумевают: как вообще можно искать положительные моменты в  нацистском режиме.

«С нашей точки зрения эта статья является попыткой переписать историю. Мы рассматриваем эту попытку как беспокоящую и странную, потому что речь идёт о деяниях, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, признаны международным сообществом как преступления против человечества, не имеющими оправданий. И не понятно, как вообще можно пытаться искать те или иные детали, обеляющие эти деяния», - заявил заместитель посла Израиля Цви Миркин.

С резкой критикой в адрес автора статьи выступил и директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

«Это глупость! Люди совершенно не понимают, что они пишут. Они считают, что такая тематика уместна для развлекательной статьи. Однако всё, что в этой статье написано - полный бред!» - заявил он.

О том, что информация, которая представлена в статье вырвана из контекста уверен и историк Каспарс Зеллис. В телефоном интервью он заявил, что многие из перечисленных в статье событий напрямую с нацистами и не связаны, они  были характерны для многих стран того времени

«Эти «якобы факты» выпадают из общего исторического контекста. Некоторые из этих фактов не характеризуют хорошо именно нацистский режим, а просто свойственны тому времени. Например, движения в сфере защиты животных были не только в Германии, но и в Латвии», - констатирует историк.

В свою очередь, профессор университета имени Паула Страдыня, эксперт в области СМИ Анда Рожукалне большой проблемы в статье не видит. По её мнению нет там популяризации или восхваления режима. Однако, по мнению эксперта, делать акцент лишь на хороших вещах, тоже не стоит.

«Проблема с балансом. Нельзя говорить, что какое-то научное открытие того времени   оправдывает преступления во время фашизма. В этом материале надо было делать акцент на противоречия, чтобы ситуация была показана со всех сторон», - считает Рожукалне.

Отрывок из преамбулы, так называемого предисловия к Сатверсме, которое было принято совсем недавно, в июле прошлого года, гласит:

«Латвийский народ осуждает коммунистический и нацистский режимы и совершенные ими преступления».
 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное