США: Латвия уделяет недостаточно внимания борьбе с торговлей людьми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 2015 году в докладе госсекретаря США Джона Керрии «О предотвращении торговли людьми» Латвия по-прежнему, как и в 2014 году осталась на втором уровне и ей даны конкретные рекомендации, сообщает посольство США в Риге.

В докладе указано, что латвийское правительство прилагает значительные усилия для соблюдения минимальных стандартов борьбы с торговлей людьми в соответствии с Законом о защите жертв торговли людьми, хотя полностью этим стандартам пока ещё не соответствует.

Указывается, что латвийское правительство повысило меры по предотвращению борьбы с торговлей людьми, увеличив госфинансирование Программы помощи жертвам торговли людьми, усилив превентивные меры и способствуя информированности общества, а также сформировав рабочую группу для улучшения координации между министерствами и общественными и частными организациями.

Латвия остаётся региональным лидером идентифицируя и предотвращая фиктивные браки, в результате которых женщины могут оказаться очень беззащитными, включая ряд случаев торговли людьми.

Однако эти усилия не полностью усиливают правительственные меры, направленные на борьбу со всеми формами торговли людьми, особенно в отношении занятых принудительным трудом за границей и в Латвии.

В докладе указано, что латвийские правоохранительные органы начиная с 2009 года не провели ни одного расследования случаев принудительного труда в смысле торговли людьми и ни разу не был вынесен обвинительный приговор ни одному организатору принудительного труда в смысле торговли людьми.

В 2013 и 2014 годах правоохранительные органы не смогли идентифицировать ни одного латвийца или иностранца, использованного в Латвии на принудительных работах.

Верховный суд оставил в силе приговор о тюремном заключении организаторов торговли людьми, но общее число расследованных случаев и обвинительных приговоров по делам о торговле людьми по-прежнему остаётся на низком уровне по сравнению с количеством установленных жертв.

В докладе даются конкретные рекомендации правительству Латвии в борьбе с торговлей людьми в дальнейшем, включая необходимость увеличения случаев уголовного преследования и судебных процессов, а также уголовного наказания осуждённых за торговлю людьми при обеспечении тяжести наказания в соответствии с совершённым преступлением.

Указывается также, что следует полностью профинансировать и реализовать Программу предотвращения торговли людьми в 2014-2020 годах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное