Средства на пересадку печени 25-летнему Аустрису собраны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Благодаря пожертвованиям частных лиц, необходимые для операции по трансплантации 40 тысяч евро, собраны на считанные дни, сообщает благотворительная организация Ziedot.lv.

О диагнозе — редком заболевании, вызывающем сужение желчных протоков — Аустрис случайно узнал 8 лет назад. Парень боролся, как мог, однако болезнь прогрессировала и недавно, как уже писал Rus.lsm.lv, врачи сообщили: из-за развившегося цирроза необходима срочная трансплантация.

Аустрис и его семья возлагали огромные надежды на еще летом данное министром здравоохранения Андой Чакшей обещание — с будущего года такие операции государство будет оплачивать и взрослым. Однако уже через пару месяцев министерство дало задний ход: ждать нужно до 2018 года. В лучшем случае.

Операции в клинике эстонского Тарту стоит 40 тысяч евро. Чтобы собрать эту сумму, и была 12 октября начата кампания на портале Ziedot.lv.  

В прошлом году аналогичная акция проводилась в пользу девушки Байбы: средства удалось собрать за сутки. Хотя провести пересадку органа были готовы и латвийские медики, в силу новизны операции предполагалось пригласить для руководства операцией иностранных специалистов. Однако Минздрав не включил такой «сервис» в список оплачиваемых государством. Сбор пожертвований и лечение за рубежом стали единственной возможностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное