Средства для похудения могут принести массу проблем – диетолог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В интернете можно найти множество страниц, советов и различных реклам средств, которые позволяет быстро решить проблемы лишнего веса или здоровья. Однако не все они могут быть полезны, а помощь лучше искать у сертифицированных специалистов, сообщает Latvijas radio.

Пищевые добавки нередко рекламируются в качестве эффективного средства для снижения веса, однако у диетолога Лайлы Меийи это вызывает лишь улыбку: «Если бы ве было так просто – купил одну таблетку, порошок или другое снадобье – и все, стал худым. Проблема решена. Но нет, так не бывает».

По словам диетолога, проблема заключается в том, что люди не хотят напрягать ни мускулы, ни серое вещество, а только ищут легкие решения.

Следует учесть, говорит диетолог, что существует огромна разница между пищевыми добавками и медикаментами. Медикаменты перед регистрацией подвергаются усиленным проверкам, а их производителю нужно указывать побочные эффекты. И хотя состав пищевых добавок тоже указывается, но включенные в него вещества не проверяются, говорит Меийа.

«Этих веществ там может вовсе не быть, либо их концентрация может быть превышена. Либо же там могут оказаться химически активные соединения – лекарства. И так со многими средствами, которые обещают быстрое похудение – в их состав входят медикаменты, которые раньше использовали для снижения веса, но теперь в Европе это запрещено», - сказала Меийа в эфире Latvijas radio.

Поэтому употребление рекламируемых веществ может привести к риску поражения печени, а иногда возникали и проблемы мужского бесплодия. Впрочем, побочные эффекты могут быть и у натуральных веществ, поэтому перед употреблением пищевых добавок следует проконсультироваться с врачом, говорит диетолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное