Список приемных семей поручат вести МВД; родители — против

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ответственные стороны все еще задерживают введение единого реестра приемных семей и опекунов. Такой список поможет социальным работникам, поскольку позволит в кризисных ситуациях детей не помещать в специальные учреждения, как это происходит сейчас, сообщает Latvijas Radio.

Необходимость в подобном регистре назрела давно, но она по сей день остается неудовлетворенной. Изначально потребность в создании этого списка обосновывали интересами маленьких детей. Однако идея все равно была отвергнута.

Представительница ассоциации Zvannieku mājas Линда Баюне указывает, что негосударственный сектор пытается вести такие списки самостоятельно из-за нежелания со стороны государства. Она также раскритиковала муниципалитеты, которые могли бы создать такие регистры, не дожидаясь отмашки со стороны правительства.

Латвийский союз самоуправлений заявляет, что это не входит в обязанности местных властей. Есть такие места, как Кандава, где ни один ребенок не попал в детский дом, но это инициатива самой думы, которая проводит личные собеседования с потенциальными опекунами. «Мы обращались к бывшей руководительнице Государственной инспекции по защите прав детей с целью узнать, кто будет отвечать за реестр», — рассказывает глава Ассоциации работников сиротских судов Байба Мелдере.

Впрочем, на этой неделе состоялась встреча, на которой было принято решение не создавать реестр опекунов. Причина — не считая родственников детей, в Латвии зарегистрировано всего лишь 20 опекунов. Список же приемных семей сформируют в сотрудничестве с Министерством внутренних дел, пояснила представительница Минблага Байба Станкевича.

Руководительница Латвийского объединения профессиональных приемных семей Tereza Айя Мартукане говорит, что приемных родителей не пригласили встречу. Кроме того, они выступают резко против создания реестра под крылом информационного центра МВД, данные которого доступны многим сторонам. Вместо этого они хотели бы, чтобы ответственность за реестр несла Государственная инспекция по защите прав детей.

В настоящее время в Латвии насчитывается 576 приемных семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное