Советы родителям: беззаботное детство – не гарантия счастливой жизни

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Взрослые, кто в юных годах не сталкивался со сложностями, скорей всего спасуют перед трудностями. К таким выводам пришли исследователи из Университета Юты. Латвийские же специалисты считают, что проблемы нужны не только для роста детей, но и взрослых, поскольку их преодоление ведет к развитию.

Детские переживания делают людей сильнее и умнее по сравнению с теми, чьи нежные годы были беззаботными. Это позволяет развить уникальные навыки, которые позволяют бороться со стрессом. Ученые считают, что перенесенные в детстве негативные эмоции, вербальная агрессия и прочие неприятные ситуации вырабатывают механизм адаптации, который позволяет избежать переживаний и легче воспринимать их при схожих ситуациях.

Исследователи говорят, что в людях, которые росли в низких социально-экономических условиях, больше сил и энергии, у них есть опыт в решении проблем.

Это, правда, не значит, что ребенок должен жить в условиях стресса и нищеты – но ученые утверждают, что и отрицательные факторы могут пойти ребенку на пользу.

Учительница на пенсии Ирина Берица большую часть жизни проработала в Энгурской средней школе. Ее педагогический опыт свидетельствует, что дети, которые испытывали отрицательные эмоции, жили не в лучших условиях или находились в плохой компании могут захотеть изменить жизнь к лучшему.

«Но эта ситуация должна накладываться на способность видеть другие условия, сравнивать, оценивать и принимать решение – что нужно менять. Многое определяют врожденные черты характера – есть ли у ребенка бойцовский дух и насколько он крепок. Может оказаться, что у него нет воли и навыков, а потом и во взрослой жизни он останется в том же болоте, где и вырос», - говорит Берица.

Руководитель общества «Центр творческой психологии для семьи» Ивета Гебеле считает, что трудности нужны для развития – не только ребенка, но и взрослого.

«Мы, взрослые, часто смотрим на вещи через призму собственного опыта и травм. И тогда у нас появляется собственное мнение, мы не можем понять принятое кем-то другим решение. Но важно понимать, что есть травма, а что – возможность развития. Человек должен встречаться с трудностями, чтобы учиться из преодолевать. Травмы же мы получаем, когда ребенок сталкивается с ситуациями, к которым он не готов физически и психологически», - уверена Гебеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное