Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛУ строит Дом науки

Rus.Lsm Сегодня вечером

На Латвийском радио снова "летят головы"

Учить на отлично

Сократить, углубить, объединить — системе образования поставили диагноз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Реформа системы образования необходима. Проводить её следует сразу по нескольким направлениям, причем без оптимизации сети школ не будет и развития. Таков главный вывод конференции под названием «Образование: от середнячка до отличника». Ее организовал Банк Латвии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Почему латвийский аттестат о среднем образовании не признается ведущими зарубежными вузами? Ответ прост — наше образование слишком общее, обо всём понемногу. Но углублённо — ни о чём. В Министерстве образования есть идея сделать среднюю школу более специализированной.

«Сегодня ученик средней школы изучает в год примерно 15 предметов. Это значит — пару уроков в неделю по каждому предмету. Мы предлагаем изучать 10-13 предметов в 10-м классе, в 11-м — 8, а в 12-м классе ограничиться изучением 4-6 предметов, но на высшем уровне. И сдавать экзамены в соответствии с этим уровнем»,

— заявила Зане Озолиня, специалист Госцентра содержания образования.

Но чтобы разработать программу для таких средних школ, сами учебные учреждения должны быть большими. Исследование, проведенное Банком Латвии, показывает: в маленьких школах качество образования ниже.

«В Латвии сейчас самое большое число учителей на число учеников, самое большое число малых школ — и одни из самых плохих результатов по математике и физике»,

— указал глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

При этом зарплаты у учителей очень низкие, что тоже влияет на качество образования.

«Мы же не хотим прийти к врачу и смириться с тем, что он средний или недостаточно хороший. Мы не скажем — ничего, что он недостаточно хорош, зато ему меньше платят. Также и в образовании. Мы хотим, чтоб учитель был или хороший, или очень хороший»,

— пояснил Игорь Григорьев, директор Первой Огрской средней школы.

По подсчетам экономистов, если число учителей сократить на четверть, остальные могли бы получать по тысяче евро в месяц без дополнительного финансирования.

«В Латвии школьников достаточно только для 130 средних школ, то есть их число надо сокращать более чем в два раза»,

— заявил экономгеограф Янис Турлайс.

«Действительно, школы, где 20 школьников и несколько поколений в одном классе — не самый эффективный путь получения образования. Но здесь очень концентрируются на закрытии школ. Но не говорится о тенденциях — к чему это приводит. Эти сельские центры культуры потеряют не только школьников, но и взрослых людей», — считает экономист Райта Карните.

Бауска

Ещё в прошлом году географ-экономист Янис Турлайс подсчитал: если Бауский край приведёт сеть школ в порядок, то сэкономит почти полтора миллиона евро. А учителя на руки смогут получать и по тысяче. Оптимизацию школьной сети Бауска начала раньше всех. К следующему учебному году здесь останется только две средние школы — городская гимназия и средняя школа. В крае говорят: сэкономить удалось, но не полтора миллиона. 

Глава Смилтенской краевой думы рассказывает об опыте своего края — там объединили три школы. Чтобы повысить качество образования, важно оснастить школу с привлечением европейских денег, поднять зарплаты учителям и избавиться от лишней недвижимости. Перемены дались нелегко.

«Мы выбрали вариант не «присоединить две школы к третьей», а «создать на основе трех школ новую». Пришлось отказаться от гимнов трех школ, от трех флагов. Вы улыбаетесь, но у школ своя история, а тут всё надо строить заново. Гимн, флаг, педагогический состав, выбор нового директора. А учителя, которым предстоит увольнение, еще проводят уроки. Конечно, если бы этот опыт нужно было повторить, мы бы многое сделали по-другому», — уверил Гинт Кукайнис, председатель Смилтенской краевой думы.

И все же объединение школ глава думы считает правильным шагом. Говорит, зарплата учителей сразу выросла примерно на 200 евро в месяц.

А в следующем году им прибавят еще по сто.

«Содержание образования, учитель, который может этому научить и сеть школ. Все эти вопросы должны решаться комплексно, иначе результатов не будет», — считает экс-министр образования Янис Гайгалс.

В Латвии в общей сложности 652 общеобразовательные школы, 299 из них — средние. До весны следующего года самоуправления должны принять решение об оптимизации своих школ.

В отрасли достаточно денег, но «результат как минимум посредственный». Если Латвия хочет достичь уровня экономики и процветания как в западных странах, она должна быть лучшей в образовании, сказал экономист Банка Латвии Гундар Давидсонс

В средние школы 1 сентября 2009 года пришел 59 391 ученик. В 2016-м — уже 34 699.

Падение за 8 лет — 42%.

В 2009-м в Латвии было 350 средних школ, в прошлом — 313, минус 9%.

На одного латвийского учителя приходится меньше десяти учеников. В той же Эстонии — не самой населённой стране планеты — один педагог обучает в среднем 12 школьников. А в Ирландии — 15.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам работы, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников или два параллельных класса с 25 детьми в каждом. Министр образования Карлис Шадурскис отметил, что возможны исключения: если в радиусе 25 км нет другого образовательного учреждения, минимум может составлять 60 учащихся.

Министерство образования и науки точное число школ, которые могут быть закрыты или реорганизованы, пока не называет: на эту тему будет проводиться еще одно исследование. Автор исследования Янис Турлайс считает, что если строго следовать выдвинутым критериям — учеников наберется на 130 средних школ. По неофициальной информации, таких образовательных учреждений насчитываются сотни. 

Результаты централизованных экзаменов не могут быть единственным основанием для принятия решения о закрытии той или иной школы, заявила советник по вопросам образования Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Инара Дундуре. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное