Соцработники, отвечающие за детей, получат доплаты — Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Доплаты были раньше, но не до всех работников доходили. Нам нужно разработать процедуру, чтобы те деньги, которые министерство платит работникам, доходили до работников, а не превращались в ремонты, крыши или другие какие-то вещи», — так министр благосостояния Янис Рейрс в интервью Латвийскому радио-4 прокомментировал решение доплачивать работающим с детьми сотрудникам соцслужб. Пока проект запустят в тестовом режиме.

Социальные работники сильно подвержены профессиональному выгоранию из-за нагрузки, а так же зачастую выполняют обязанности, которые не входят в их компетенцию. Например, доят коров, чтобы помочь заболевшему клиенту. Таковы результаты исследования, проведённого в рамках проекта, цель которого — улучить в самоуправлениях профессиональную социальную работу.

Министр благосостояния Янис Рейрс сообщил, что необходимо снизить бюрократическую нагрузку на социальных работников, а так же ввести доплаты для тех, кто работает с детьми

«Со следующего года удалось получить средства на программу доплаты социальным работникам, которые работают с детьми — на год, потому что мы будем исследовать, как эта доплата действует. Потому что такие доплаты были раньше, но не до всех работников доходили. Нам нужно разработать процедуру, чтобы те деньги, которые министерство платит работникам, доходили до работников, а не превращались в ремонты, крыши или другие какие-то вещи», — заявил он.

Министр благосостояния Янис Рейрс
00:00 / 00:35
Скачать
Невысокие зарплаты и тяжелая работа в перспективе — и дорогое образование прямо сейчас. Вот главные проблемы, с которыми сталкиваются желающие освоить профессию социального работника.

По закону, на одну тысячу жителей в Латвии должен быть один социальный работник, но в реальности из-за пустующих вакансий нагрузка на работающих сейчас специалистов значительно выше. В в некоторых регионах существуют социальные службы, где работают всего по три человека – руководитель и двое подчиненных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное