СМИ молчат о «заложенных бомбах», а соцсети — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почему средства массовой информации чаще всего не сообщают, если в полицию поступает звонок о заложенном взрывном устройстве, а полиция ограничивается сообщением о том, что «по техническим причинам» какое-то здание закрыто? В последнее время этот вопрос задают в социальных медиа, которые становятся первыми сообщающими о произошедшем источниками. Представители СМИ говорят: надо дать полиции работать, информировать общество о подобных звонках не стоит. 

В четверг на некоторое время закрыли три магазина Prizma в различных районах Риги, сообщает Latvijas Radio. В субботу то же самое случилось в торговых центрах Domina Shopping и Rīga Plaza. Как позже сообщили СМИ, в результате оперативной проверки не нашли угроз — и здания открыли снова.

Фразы «технические причины» и «внештатная ситуация» могут означать многое, связанное с угрозами безопасности, рассказали в Госполиции.

И подчеркнули — в таких ситуациях всегда осуществляют проверки, поскольку безопасность — на первом месте, к этому необходимо относиться с пониманием.

Однако если был звонок о ложном взрывном устройстве, полиция, руководствуясь опытом, не стремится распространять информацию, чтобы таких случаев не становилось больше.

Санита Емберга, редактор центра журналистских исследований ReBaltica, рассказала, что медиа о подобных случаях тоже не информируют. Еще в конце 90-х годов крупнейшие СМИ договорились: сперва надо дать полиции сделать свою работу — и потом сообщать о результате. Журналисты указали, что на следующий день после сообщений о заложенной на центральном вокзале бомбе звонили подражатели — от психически нездоровых людей до не желающих идти в школу учеников.

В результате службы тратят время и деньги налогоплательщиков, а также мешают людям и бизнесу.

Емберга указала, что вполне достаточно формулировки «технические причины». Если причина — не звонок о бомбе, и в здании проблемы с конструкциями, задача СМИ — проинформировать об этом.

«В этом случае самое важное — позволить полиции сделать свою работу: осмотреть магазин, вывести людей, не поощрять похожие звонки», — указала она. 

Арта Гига, член правления Латвийской ассоциации журналистов: СМИ договорились не сообщать о ложных сигналах тревоги, поскольку полиция за много лет изучила портрет звонящего. Этот человек получает удовольствие от паники, и рассказ о подобных случаях провоцирует других поступать так же.

Она добавила, что сегодня мы живем в совершенно другой информационной ситуации — новости быстро распространяются через социальные медиа. С точки зрения Гиги, всем нужно собраться с силами — и сообщать о важных вещах.

Ведь о существенных новостях, которые обществу необходимо знать, СМИ расскажут — и про каждую мелочь говорить не стоит.

Гига, однако, согласилась, что после золитудской трагедии формулировка «технические причины» несколько смущает — кажется, что в здании технические проблемы. Сложности есть, поскольку в Латвии общество часто не верит тому, что говорит власть: если сообщили о «технических причинах», но это не связано со строительством, оно на самом деле может быть связано со строительством.

В полиции неофициально сообщили, что ищут более хорошую формулировку, чтобы информировать людей и не сеять панику зря.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное