Служба окружающей среды купит приборы для надзора за нерестом лосося

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная служба окружающей среды планирует закупить устройства по контролю нереста лосося, сообщает Латвийское радио 4. Чтобы эффективно предотвращать браконьерство, ведомству требуются камеры и тепловизоры.

Всего собираются закупить 40 новых приборов, потратив на это более 87 тысяч евро. Конкурс объявлен на закупку 18 термокамер, 12 монокуляров ночного видения и 24 видеокамер.

Глава Латвийской ассоциации рыболовов Алвис Бирковс считает, что такая техника станет существенным подспорьем в работе инспекторов. Сигнал с камеры о движении поступает инспектору на мобильный телефон, и можно оперативно среагировать на незаконные действия:

«Те места, где лосось идет на нерест, известны и государственным и общественным инспекторам природоохраны, и Государственной и Муниципальной полиции. Конечно, они прекрасно известны и самим браконьерам. Ну, посмотрим, что получится!»

По словам Бирковса, приобретение техники имеет и психологическое значение. Лица, занимающиеся браконьерством, уже будут знать, что их могут быстро настичь. Им не будет известно, где установлены камеры, так что зафиксировать нарушения будет возможно в любое время и в любом месте.

По мнению самих рыболовов, остается открытым вопрос: как приборы будут отличать рыбаков с лицензией от браконьеров. Первым не следует выбирать для рыбалки темное время суток, поясняют специалисты. Ночная активность у реки будет с большей вероятностью указывать на нелегальный промысел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное