Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто больший омбудсмен?

Арест из прошлого

Слепая Фемида лишила ослепшую писательницу возможности вернуть зрение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из-за судебного решения об аресте счета Элита Франциска Цимаре, писательница и автор сценариев, возможно, лишилась последнего шанса восстановить зрение, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Франциска Цимаре потеряла зрение после лечения онкологического заболевания, и чтобы вернуть способность видеть хотя бы частично, ей нужно поехать на операцию в Россию. Причем, срочно — в начале марта. Сделать же этого она с большой вероятностью не сможет — счет, на котором находились собранные с помощью пожертвований средства на лечение, арестован по решению суда Зиемельского района Риги.

Причиной же стало дело, начавшееся в июне 2008 года, когда Ф. Цимаре совершила наезд на чужой мотоцикл и, скрывшись с места происшествия, явилась в полицию лишь на следующий день.

«Стало известно, что у матери онкология, я была не в самой лучшей эмоциональной форме. А байкеров я боюсь. Я поняла, что если меня заставят на капоте подписать какой-то документ, я не выдержу и это сделаю», — объяснила она LTV7.

Страховка, как сообщает «Сегодня вечером», покрыла убытки; казалось, что вопрос исчерпан. Но спустя 5 лет после тех событий страховая компания обратилась к писательнице с требованием возместить убытки. Дело по совету друзей ушло в суд, и в октябре 2015 года дошло до решения в первой инстанции.

По ее мнению присяжного адвоката Иветы Пазаре, взявшейся защищать писательницу, суд подошел к своей работе формально.

«Из материалов дела видно, что на разбирательство у суда ушло меньше 8 минут. А на 36-й минуте суд уже огласил приговор. Это говорит о том, что, видимо, доказательства не были соответствующим образом рассмотрены», — заявила она LTV7.

Адвокат обратила внимание на неточности в материалах дела. «Авария произошла 5 июня 2008 года на улице Астрас. Машина ответчицы задела мотоцикл BMW, принадлежащий гражданину Австрии, а тот в стою очередь врезался в стоящий перед ним другой мотоцикл. Это — то, что указано в материалах по делу об административном нарушении. А во всех документам, присланным из Австрии, говорится, что ДТП произошло днем ранее — 4 июня и по другому адресу, на бульваре Кронвальда. Да и сам мотоцикл якобы врезался не в другой мотоцикл, а в автомашину», — говорит И. Пазаре.

Тем не менее, суд состоялся (о нем Ф. Цимаре не знала), решение принято, и денег на лечение — по крайней мере, которыми она могла бы воспользоваться, — у писательницы нет.

Представители же страховой компании говорят, что не знали о ситуации Франциски Цимаре.  «Мы получили информацию о слепоте клиентки только в прошлую пятницу и  готовы искать решение — например, отсрочить исполнение приговора. Но мы хотим, чтобы она связалась с нами лично, а не через СМИ. Она нам по-прежнему не звонила», — сказала LTV7 главный юрист If Apdrošināšana Майя Опмане-Вебере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное