Жизнь сегодня

Made in Latvia: успехи наших изобретателей

Жизнь сегодня

Rail Baltic и Рига

В студии Сандра Кушке и Роман Сурначов

Слабослышащих детей поддержат: удвоят каждый пожертвованный им евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы детям, имеющим проблемы со слухом, родители смогли приобрести дорогостоящие и эффективные современные слуховые аппараты, Центр слуха и благотворительный фонд ABLV объединили усилия еще девять лет назад. В этом году предрождственская акция поддержки — особенная, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Руководитель Латвийского детского центра слуха Сандра Кушке рассказала:  диагноз «тугоухость» актуален во всем мире, процент страдающих от этой особенности людей в популяции примерно постоянен — поэтому нельзя говорить о какой-то вспышке заболевания. Но у тех, кто с такой проблемой сталкивается, качество жизни заметно страдает:

«Это самое распространенное на планете Земля генетическое заболевание. Общая статистика показывает, что трое – четверо из каждой тысячи детей имеют сохраняющиеся проблемы со слухом. Конечно, родители очень переживают, когда такое случается с их ребенком. Но хочу сказать: для тех, кто сейчас рождается с этой проблемой, она уже не столь острая — ведь мы живем в век технологий».

По словам доктора Кушке, здоровым людям трудно понять — как это, когда человек слышит хуже. Но проблемы со слухом сильно влияют на образ жизни, особенно на развитие ребенка и становление его личности. Поэтому крайне важно обеспечить каждого слабослышащего дигитальным слуховым аппаратом, и лучше всего — многоканальным.

«Многоканальные слуховые дигитальные аппараты — настоящий прорыв в этих технологиях. Чем каналов больше, тем аппарат лучше приспособлен к распознаванию звуков окружающей среды, и главным образом — человеческой речи.

Конечно, все родители хотят сразу чудо-лекарство или чудо-таблетку, которая всё бы вылечила, но ее нет... А технологии позволяют слышать очень хорошо — если не так же хорошо, как те, кто не имеет проблем со слухом. Дети наши поют, танцуют и говорят на многих языках! В технологиях для них – будущее», — заключила врач.

В ходе ежегодной акции на каждый евро, пожертвованный жителями Латвии слабослыщащим детям, благотворительный фонд ABLV в этом году добавит евро от себя. Таким образом, сумма пожертвований удвоится, рассказал Роман Сурначов, представитель фонда:

«Акцию мы организуем, занимаемся поддержкой и дарим слуховые аппараты слабослышащим детям вот уже девять лет. Последнее время активизируем это направление больше всего. Программа «Поможем слышать» очень близка нам, на нее жертвуют клиенты банка, его сотрудники и наши друзья. И в рамках акции в этом году (она приурочена к 10-летию фонда ) с 7 ноября по 8 декабря каждый пожертвованнный евро фонд удваивает.

Фонд аккумулирует средства, и в рамках программы поддержки дети из нуждающихся семей, приходящие в Центр слуха, в том числе к доктору Кушке, которым требуются слуховые аппараты, получают возможность такие аппараты получить.

Дело в том, что хороший слуховой аппарат  — он очень дорогой, не каждая семья может позволить себе купить по паре аппаратов. Комплект на два ушка — больше 2000 евро. Это очень большая сумма. Естественно, не все в состоянии его купить. Для того и нужна наша программа, чтобы помочь родителям таких детей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное