«Сытой Латвии»: Общество самаритян проводит сбор продуктов для нуждающихся

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Основная цель — помочь людям выбраться из экстренной ситуации, заявил Андрис Берзиньш — руководитель Латвийского общества самаритян и организатор благотворительной акции «Сытой Латвии», которая состоится уже в эту пятницу. Неравнодушных жителей страны призывают вносить пожертвования в продовольственный банк, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «День за днем».

По словам Берзиньша, акция проходит девятый год, а началась она в год кризиса — 2008-й, когда у многих жителей были серьезные экономические проблемы, и они нуждались в помощи.

На вопрос, закончится ли когда-нибудь эта ежегодная акция, Берзиньш сказал, что нуждающиеся будут всегда.

Он также подчеркнул, что «продовольственные банки есть во всем мире». Но в то же время, именно критичная ситуация в 2008 году побудила местные организации начать акцию, а не опыт европейских коллег.

Говоря о продуктах, которые можно пожертвовать, Берзиньш отметил, что они будут рады любым, однако скоропортящиеся лучше не ставить, поскольку существует риск не доставить их вовремя. А сухие продукты, например, крупы, консервы, которые можно дольше хранить, подойдут лучше всего.

Основная цель акции — «помочь людям выбраться из экстренной ситуации». На сайте Paēdušie Latvijā нуждающиеся семьи могут подать заявку о том, что необходима помощь.

«К сожалению, заявок поступает много, к сожалению, много людей находятся в кризисной ситуации», — рассказал Берзиньш. Точное число он назвать не смог, но заявил, что ждущих поддержки насчитываются тысячи.

В прошлом году в рамках акции удалось собрать более 1000 пакетов. Много людей отзываются на просьбу, за что организаторы им очень благодарны

Часто помогают и крупные компании, например, Rīgas Siltums. В фойе компании стоят коробки, в которые сотрудники могут приносить продукты.

Можно пожертвовать и деньгами на ziedot.lv, а также на сайте Paēdušie Latvijā.

Акция состоится 9 ноября в 38 магазинах Rimi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное