Система э-здоровья — врачам предоставят испытательный срок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для освоения системы электронного здравоохранения врачам, фармацевтам и медицинским учреждениям может быть дан испытательный срок на семь месяцев, сообщает пресс-служба Минздрава.

На следующей неделе Минздрав планирует подать в правительство изменения в правилах Кабинета министров, чтобы с 1 декабря врачи могли использовать систему электронного здравоохранения добровольно, а не в обязательном порядке. В целом в испытательном режиме проект планируется продолжать семь месяцев, то есть до 1 июля.

Семейные врачи еще недавно выступали против обязательного использования системы с 1 декабря и требовали ввести переходный период, во время которого они могли бы систему опробовать и при необходимости сообщить о недостатках.

Национальная служба здравоохранения продолжает заключение договоров с медицинскими работниками и лечебными учреждениями об использование системы. На данный момент заключено около 680 договоров, в процессе подписания находятся еще около 2300 договоров.

Министр здравоохранения Анда Чакша ранее заявила, что предложит внести в правила Кабинета министров поправки, согласно которым с 1 декабря врачи смогут использовать э-рецепт и э-больничный электронной системы здравоохранения не в обязательном порядке, а в виде пилотного проекта.

Это позволит лечебным учреждениям и лечебному персоналу освоить новую э-систему здравоохранения постепенно, сохраняя возможность заполнять медицинскую документацию также на бумажных бланках, как прежде.

Как указала Чакша, система электронного здравоохранения уже функционирует, и пользоваться ею могут и лечебный персонал, и фармацевты, и лечебные учреждения и аптеки, и любой житель. Но с учетом того, что к 1 декабря еще не все врачи начнут пользоваться системой, и пациенты могут не получить необходимые им услуги, что недопустимо, Минздрав предлагает установить переходный период.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное