Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии театральный режиссёр Дмитрий Петренко

Е-Веселиба

Система e-veseliba постепенно пробивает себе дорогу к пользователю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Система «э-здоровье» — это карточка пациента в электронном виде. Причем в отличие от карточки обычной, в электронную будут собираться медицинские документы не только какого-то одного лечебного заведения, а всех, где только бывал пациент. Многократно раскритикованную систему сейчас доводят до ума, и она неизбежно станет обязательной к использованию в ближайшем будущем, сообщает LTV7.

«То, что врач сейчас может делать в системе — выписывать рецепты, больничные листы, вносить диагнозы пациента», — перечислила завотделом e-veseliba Национальной службы здоровья Линда Фреймане.

Кроме того, были проведены тесты системы «э-здоровье» с Veselības centrs 4 и больницей им. П. Страдиня, чтобы в электронную карточку можно было включать и данные  исследований визуальной диагностики. На данный момент заключены 900 договоров об использовании системы «э-здоровье»,  — это больницы, семейные врачи, специалисты и аптеки. Но это меньше половины всех потенциальных участников системы.

Впрочем, до 1 сентября систему e-veseliba врачи еще могут использовать добровольно. Назначен переходный период. С началом осени договоры  должны заключить уже все врачи. И тогда больничные, а также рецепты на компенсируемые медикаменты можно будет выписывать только в электронном виде.

Как работает э-больничный: он открывается и закрывается в системе. Затем происходит обмен данными со Службой госдоходов, которая и сообщает работодателю пациента о больничном. Если у пациента есть больничный лист В, то оформить пособие в Госагентстве обязательного соцстрахования (VSAA) тоже можно электронно, через портал Latvija.lv.

Как работает э-рецепт: чтобы купить по нему лекарство, в аптеке необходимо просто предъявить удостоверение личности. Но за лекарством может прийти и доверенное лицо, это должен отметить в рецепте врач. Либо доверенное лицо должно знать идентификационный номер рецепта.

Сами пациенты на портале e-veseliba.lv могут не только видеть медицинские данные, но и разрешать или запрещать доступ к ним разным специалистам. Аутентификация в системе возможна через eID-карту, э-подпись или интернет-банк, рассказала Линда Фреймане:

«Я сразу скажу, почему нет логина «имя-фамилия» и пароля — это незащищенный вид идентификации, а в системе содержится деликатная информация, потому требуется особый подход к данным. Потому используется так называемая двухфакторная аутоидентификация».

Если на странице пациента будет соответствующая отметка о доверенном лице, то зайти на неё сможет, например, кто-то из родственников, через свой интернет-банк.

На все вопросы о том, как работает система «э-здоровье», жителям Латвии ответят по телефонам службы поддержки пользователей. Они работают с 8 утра до 8 вечера без выходных. Можно задать свой вопрос и в электронном письме.

Семейный врач Андрис Бауманис рассказал в студии LTV7: «Начиная с 13 ноября и до сегодняшнего дня я выписывал все больничные листы только электронным путем. Но вот сегодня доступа не было, что-то в ней рухнуло — и невозможно было ни выписать больничный, ни продлить, ни закрыть».

По словам врача, технических сложностей все еще хватает. А вот с сенситивной информацией проще:  запрещают разглашать детали своих диагнозов лишь редкие пациенты.

«Люди ведь в основном заболевают чем-то таким, что не представляет большого секрета: ОРВИ, переломы. Но есть и другие диагнозы, о которых не хотят распространяться, способные повлиять на отношение окружающих, на поведение работодателя — вот их люди обоснованно не желают показывать в системе всем подряд», — сказал Бауманис.

Защита уязвимых данных, по его мнению, будет зависеть от того, в каком объеме можно будет блокировать такие данные по запросу пациента.

«В любом случае если система работает хорошо, например как в Эстонии, и работает быстрее чем доктор пишет рукой — это работает. Удобно врачу, всё происходит быстрее. Удобно пациенту — не надо носить на работу, в VSAA, чтобы получить больничный», — резюмирует врач.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное