Штраф за камуфляж: должны ли охотники и рыбаки быть осторожнее?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Недавно парламентарии поддержали законопроект о внушительном штрафе за ношение военной формы или ее частей лицами, не имеющими права на такую одежду. Будут ли охотников, рыболовов, грибников и просто любителей стиля «милитари» жестоко штрафовать за ношение камуфляжа, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Специализированных магазинов для охотников и рыболовов в Лиепае много. Но добиться от их сотрудников пояснений, застронет ли торговые точки закон о запрете на камуфляж, оказалось непросто.

В первом же магазине, где на вешалке красовалось с полдесятка разных камуфляжных костюмов, продавщица ответила, что «пиксельного» камуфляжа, который носят военные, у них никогда не было.

Но ее бдительная коллега усмотрела в вопросе намерение обвинить фирму в нарушении закона, последовал звонок владельцу — и запрет на любые комментарии.

В комментариях отказывали и в других магазинах — где-то честно признавались, что пока не в курсе законодательных инициатив и не хотят давать непроверенную информацию; где-то агрессивно требовали покинуть торговую точку. И только в шестом по счету магазине продавщица Лидия повела к вешалкам, попутно пояснив, что ассортимент одежды у них сейчас невелик.

«У нас такой военной формы нет вообще, нас это не волнует. Костюмы у нас вот охотничьи бывают такие, как камуфляжные. Рыбацкого у нас камуфляжного нет. Он отличается, конечно, отличается. В корне. У нас такого нет, как военные носят. Был такой вот как для охотников, а второй был такой зеленоватый», — показала она.

Теплая флисовая жилетка — темно-зеленых тонов с рисунком из кленовых листьев. Костюм, который Лидия показала первым — буро-коричневый, с замысловатым переплетением веточек и птиц. В других магазинах были и пятнисто-камуфляжные костюмы зелено-коричневых оттенков. Но у «военного» камуфляжа сейчас другие расцветки и рисунки. Исполнительный директор общества Liepājas ezeri Эвалд Уртанс рассказал, что носят рыболовы.

«Сейчас, к примеру, они используют — в магазинах продаются — вроде камуфляжные костюмы. И такие теплые, и полутеплые. Чтобы получше выловить, конечно, надо такую [одежду], чтоб рыба меньше заметила. Так что военные формы там не употребляются, на воде, там гражданская камуфляжная одежда. Есть какие отдельные принадлежности…

А полную форму никто так не использует. Вот видите, там уже лодка приближается, у них такие — чтобы тепло было при холодной температуре воздуха.

А так, чтобы там носить военную форму и ловить рыбу — это единичные случаи, может быть», — уверил он.

Заденет ли охотников запрет на ношение военной формы? «Нет, потому что сейчас у них совсем новая камуфляжная форма. И расцветка у них там другая совсем. У нас совсем другая камуфляжная форма. Ну, они разные есть, но она никак не подходит под этот цвет, вот как я знаю, который сейчас вот новую форму выдали Морским силам, военным, земессаргам», — уверен охотник Юрий Касевич.

У охотников вообще очень разнообразная одежда со своей спецификой для разных времен года.

«Одеваются посезонно.

Лето — одна одежда охотничья, это легкая одежда, в соответствии с природой, всё зеленое, цветет. Осенью, когда лес многокрасие принимает, — это другая охотничья одежда, стараемся, так сказать, срастись с природой, чтобы легче было охотиться. Зимой — это опять другие условия и другая одежда, камуфляж другой. Белые куртки есть, халаты белые, штаны белые, шапки есть, белые, пятнистые, которые продуманы специалистами для охоты. Я думаю, что на охотника не повлияет вот этот закон, потому что мы никогда не брали камуфляж, который предназначался для военных», — считает охотник Евгений Сиротюк.

Сейчас, как пояснили Юрий и Евгений, охотники надевают обычный пятнистый камуфляж — коричнево-зеленый, черно-зеленый, или «лесной» — с ветками, листьями и птицами. Для лета есть совсем легкие камуфляжные «сеточки». Так что военный камуфляж охотникам ни к чему.

В магазинах выбор охотничьего камуфляжа огромный. Впрочем, некоторые охотники во время поездок по Европе покупают в армейских магазинах списанный военный камуфляж. Может ли ношение такого камуфляжа быть нарушением закона? Ответить на этот вопрос могут законодатели.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце апреля парламентарии поддержали законопроект, предусматривающий введение штрафа в 2000 евро за ношение военной формы или ее частей лицами, не имеющими права на ношение такого костюма. Авторы документа указывают, что население игнорирует запрет, продолжая гулять в камуфлированной одежде. А в условиях угрозы гибридной войны это — фактор, дестабилизирующий национальную безопасность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное