Школьную программу хотят пополнить плаванием

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На портале общественных инициатив ManaBalss.lv начат сбор подписей за обучение плаванию в латвийских школах. Впрочем, в учебных заведениях сомневаются в жизнеспособности этой идеи, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии тонут в 5 раз больше детей, чем в других странах Евросоюза. Поэтому Латвийская федерация плавания на портале ManaBalss.lv разместила инициативу «За оплачиваемое государством обучение плаванию детей и введение программы по обучению безопасности на воде в латвийских школах для учеников с 1-го по 4-ый класс». Если будет собрано десять тысяч подписей, призыв можно будет подать на рассмотрение в Сейм.

Как считает генеральный секретарь Латвийской федерации плавания Айвар Платонов, мы уже заплыли «за буйки» допустимого, и нужно срочно принимать меры.

«Мы были на конгрессе по плаванию, где состоялась отдельная встреча по плаванию для детей. И каждая страна уверяет, что у них есть своя программа и все они превентивно работают над тем, чтобы снизить число утонувших. У нас на 2 млн. человек – 200 утонувших!», - сетует Платонов.

Однако приблизительный подсчет бассейнов показал, что только в 23 самоуправлениях есть хотя бы один. В школах с искусственными водоемами напряжёнка, да и не все учителя спорта имеют разряд по плаванию. Получается, школьников придется вывозить в какой-нибудь спортивный комплекс, а это значит, что их нужно будет обеспечить транспортом, сопровождением и квалифицированными инструкторами на месте. И этот в тот момент, когда еще не разрешена главная «головная боль» учителей – новая система оплаты труда. Вполне понятно, почему член правления Латвийской думы педагогов Оскар Лусис считает, что в проекте пока много «воды».

«Если учесть, что бассейн не всегда находится близко от дома, школьник потратит не менее часа-двух только на дорогу». Второй вопрос – с учителями вернее, их зарплатами. Если с одного ребенка они будут брать по полтора евро, это вообще окупится? И кто все это оплатит? Государство? Или самоуправления, которые уже говорят, что денег у них нет?», - недоумевает он.

В 80-ой средней школе бассейна нет, и ее директор Анна Владова называет утопией уроки плавания сразу для всех начальных классов. На ее взгляд лучше развивать уже существующую программу, в рамках которой второклашки могут по желанию посещать бассейн, к которому прикреплена их школа. Но если что-то менять, то нужно сначала довести систему до ума.

«Плавание должно быть включено в виде дополнительного, например, третьего урока физкультуры. К тому же, не во всех школах есть бассейны. Идея хорошая и если её воплотить в жизнь, это будет замечательно. Главное, всё продумать. А не как обычно – сперва сделать, а думать уже затем», - отмечает Владова.

Когда в 2013 году депутаты парламентской подкомиссии по спорту заговорили о необходимости бесплатных занятий по плаванию в младших классах, родители, в чьих школах этот урок уже существовал, ответили на инициативу критикой. Вот несколько комментариев под соответствующей статьей в Интернете:

«В 22-ой школе у второклашек урок плавания поставили на 8:30 утра. А следующий урок – в 9:15. Теперь вопрос: как думаете, сколько раз ребенок ходил на плавание?»

«От школы до бассейна нужно ехать несколько остановок на трамвае. Девочки с длинными волосами не успевали их высушить, поэтому постоянно простужались».

Федерация плавания уже 5 лет борется за осуществление проекта, но Министерство образования и науки инициативу не жалует – денег, говорят, нет. Если программу удастся ввести в 2016 году, предполагается, что дотироваться она будет за счет доходов от повышенного акцизного налога на сигареты и алкоголь. Как подсчитали в Федерации плавания, для начала потребуется всего-то 45 евро 44 цента на каждого ребенка в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное