Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент: мелиорация должна быть в порядке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.08

Школьный вопрос. "Новое образование"

Школьный вопрос: в первый класс — с новым «содержанием образования»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Учить по-новому начнут уже со следующего учебного года — но не всех. Сначала изменения коснутся дошкольного образования детей пяти и шести лет, а также первых классов. И постепенно, в течение четырёх лет, на новую систему переведут все школы. Но пока проект еще тестируют, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В центре новой модели содержания образования — ученик XXI века. Он живёт, учится, сотрудничает и создаёт. И теперь предметы для него будут разделены по модулям и сферам. Изменится, например, предмет «домоводство». Вместо него появятся «технологии». Там обучат не только как выпиливать из древесины или приготовить пирог, но и объяснят, как работает компьютер или телефон.

 

Школьные предметы/модули

Язык

Латышский язык

Язык национальных меньшинств

Иностранный язык

Социальная и гражданская сфера

Социальные знания
Социальные знания и история
История Латвии и мира

Понимание культур и самовыражение в искусстве

Визуальное искусство

Музыка

Литература

Драма

Естественные науки

Природоведение

Физика
Химия
Биология
География

Математика

Математика

Технологии

Технологии
Инженерия

Дизайн и технологии

Даторика

Здоровье и физическая активность

Спорт

Здоровье, безопасность и др.

Еще одно нововведение — общая проверка различных знаний. В тесте, например, оценят факты из истории, географии и грамматику латышского языка. Сейчас эта система постепенно вводится в ста школах. А в Рижской Классической гимназии по такому принципу работают уже много лет.

Уже в пятницу в гимназии соберутся 1600 школьников. И все они обучаются по особой программе — уже 20 лет.

«Самое тривиальное — расположение ученических парт. Они все выстроены, трансформируются таким образом, чтобы ученики могли работать в группах, в парах, в четвёрках. И учебные материалы тоже выстраиваются, чтобы ученик мог работать сам с собой, с учеником, сидящим рядом»,

— указал Роман Алиев, директор Рижской Классической гимназии

И такая система работ в группах — это то, что сейчас ценится на рынке труда, говорит Сергей Братарчук, учитель физики, программирования, информатики, основ научных исследований.

«Мы встречаемся с работодателями — не в школе, в институте. И они говорят — нам, в принципе, нужны три категории навыков у студентов, то есть бывших школьников. Это те, кто решает проблемы, те, кто многозадачны, потому что такой мир, такой бизнес. И люди, способные взаимодействовать с людьми, потому что не строится SpaceX или Falcon9 одними руками», — пояснил он.

Кроме работы в группах Сергей на своих уроках использует подручные средства. Например, мобильный телефон.

«Мы выходим на улицу. Давайте включим GPS, походим вокруг школы. У нас записался трек. Дальше это задание может пойти на информатику — нарисовать график этой штуки. Или давайте снимем, как едет машина. По видеоролику рассматриваем, как она едет», — добавил Братарчук.

Нужно создать среду для сотрудничества друг с другом, учителем и информацией, рассказывает директор школы Роман Алиев. И оценивают в такой школе не только за знания.
«Это система поощрения за то, что ученик активную позицию занимает на уроке, участвует во всем, что происходит. И это такие очки, пункты, которые ребёнок собирает — и из них вырастают десятки», — указал он.

Чтобы преподавать по новой методике, учиться придётся и самим учителям.

«Самое значительное отличие, которое мы уже фактически апробируем в сотне школ, это сотрудничество учителей.

Планируя работу, им придётся не только концентрироваться на своём предмете, но сотрудничать с теми учителями, которые преподают у детей одного возраста», — ранее заявил Гунтар Цатлакс, глава Государственного центра содержания образования.

Но чтобы учителя смогли преподавать по новым принципам, им предстоит немало чему научится. Например, в Рижскую классическую гимназию уже приезжают коллеги — перенимать опыт.

«Надо стараться не зафиксироваться в своём предмете, учитель — и всё, а реально быть вынужденным постоянно доучиваться, досматривать, доделывать. И находиться в таком бесконечном эволюционном пути. Тогда это возможно!» — уверен Братарчук.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

«Апробация нового содержания образования проходит только в сотне школ. Они постепенно, начиная с этого учебного года, в группах дошкольного и начального образования тестируют новую методику. Во всех остальных школах никаких изменений не предвидится», — поясняет глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное