Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Искусство для всех

Школьный вопрос

Школьный вопрос: после 12-го класса — уехать или остаться в Латвии?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Медики, инженеры и фармацевты, программисты и рестораторы, художники, стюардессы, физиотерапевты, ветеринары — пока первоклашки собираются на свою первую линейку, 12-классники уже планируют будущее. Но зачастую перед выпускниками латвийских школ стоит один вопрос: уехать или остаться, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В школу как на праздник — с песней. Родители с будущими учениками спешат на первую в их жизни линейку. Кто волнуется больше — неясно: то ли маленькие первоклассники с букетами, больше их самих, то ли взрослые, которые пытаются запечатлеть праздничный момент.

По традиции, первое сентября — скорее праздник, с музыкой и цветами. В Рижской 95-й средней школе более тысячи учащихся — и два двенадцатых класса. У них сегодня особая роль: отвести первоклассников на их первый урок. А те, в свою очередь, спешат поделиться мечтами.

— Я, наверное, хотел бы стать лётчиком!
— Значит, будет директор школы!

Сергею Верховкому виднее — он сам директор школы, хотя как раз хотел быть летчиком, ну, или космонавтом.

«Да, наверное, доволен, почему бы и нет! Во-первых, я же не только директор, но и учитель. Поэтому удачное совмещение того, что нравится и некоего административного опыта!» — подлился он.

Археолог, парикмахер, водитель. Для первоклашек — это пока что мечты. А для двенадцатиклассников — выбор, который нужно сделать в ближайшее время. Об этом на первом уроке сегодня говорят в 12-м «Б». И отвечают на вопросы — где будете учиться и почему?

— Куда — точно не знаю. Но я хочу стать ресторатором и, возможно, журналистом. Мне нравятся такие разговорные профессии, — рассказала Эмилия.
— Трудно ли сделать выбор?
— Конечно, всегда есть страх, что ты ошибёшься, что у тебя не получится, что на середине пути ты просто сдашься и уйдешь. Поэтому тут надо очень много думать и советоваться. И гадать в гороскопах, что там сказано!

— Да, я определился, но свои планы разглашать не хочу. Могу сказать, что это медицина. Латвия. Потому что меня всё устраивает в плане образования в той сфере, куда я хочу поступить, — рассказал Никита

— У меня почему-то какой-то страх перед учёбой в университете. Я боюсь ответственности, и мне кажется, что дольше хочется поучиться в школе. Я думаю, что пойду на химию или на фармацевтику в ЛУ или Страдиня, — отметила Влада.

— Да без разницы, где учиться, главное, чтобы человек был хороший.

В 12-м «Б» — 20 учеников. И большая часть из них — 13 человек — планируют продолжить учёбу в Латвии. Четверо еще не определились, трое собираются уезжать за границу. В Англию, Россию или Германию.

«Много уезжает и не выпускников. Я думаю, что за последние несколько лет где-то человек сто из школы уехало в течение учебного процесса. А после учёбы, вы сами понимаете, уезжает тоже достаточно много!»— добавил Верховский.

Те в 12-м «Б», кто определился с выбором, называли самые разные профессии. Это медики, инженеры и фармацевты, программисты и рестораторы. А также художник, стюардесса, физиотерапевт и ветеринар… А главная причина, почему многие хотят остаться в Латавии — семья и близкие.

— Останусь в Латвии. Тут больше шансов поступить на бюджет. И во время учёбы в университете мне смогут помогать родители в финансовом вопросе.

— Уехать за границу меня побуждает желание получить лучшее образование. И в дальнейшем работать там, где нравится, а не где придётся.

— Латвия — моя родина. Здесь моя семья, друзья и знакомые. Любимый парк, любимый закат и улыбка мамы. Именно дома, в Латвии, я собираюсь остаться, учиться и создать уже свою семью.

По всей стране свою работу начали 776 школ. В них в 1-12-м классе будут учиться 214 тысяч детей, в том числе почти 19 тысяч первоклассников. Это примерно на 3 тысячи меньше, чем годом ранее. Кроме того, почти 40 тысяч школьников пойдут в старшие классы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное