Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт рижских улиц затянулся

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.08

Школьный вопрос. Что изменится с 1 сентября?

Школьный вопрос: что изменится с 1 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В общеобразовательной системе с нового учебного года главным изменением станет необходимость сдавать экзамены в выпускных классах только на государственном языке, но для девятиклассников до 2020 года еще будет действовать переходный период. Однако ожидаются и другие новшества, сообщает Русское вещание LTV7 в тематической рубрике «Школьный вопрос».

В конце этого учебного года старшеклассникам больше нельзя будет выбирать язык сдачи экзамена. Теперь вопросы и ответы должны быть на латышском – за исключением экзаменов по иностранным языкам. Для девятого класса действует переходный период до 2019/20 учебного года. В министерстве считают — это создаст равные права на рынке труда и образования для всех выпускников школ.

В новом учебном году продолжится пилотный проект для предмета «Даторика» (компьютерная грамотность), в котором участвует 157 школ, а в сотне латвийских школ будет реализован еще один пробный проект – введение элементов нового содержания образования. К октябрю также ждут итоги исследования сети школ в стране. После чего начнется дискуссия с самоуправлениями о возможности реорганизации учебных заведений.

«Этот учебный год я бы назвал годом стабильности и стабильной подготовки к изменениям, так как у нас очень много задач. Но их скорее всего не почувствуют ученики и их родители. В большей степени это коснётся учителей и руководства школ», - прогнозирует министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

«Апробация нового содержания образования проходит только в сотне школ. Они постепенно, начиная с этого учебного года, в группах дошкольного и начального образования тестируют новую методику. Во всех остальных школах никаких изменений не предвидится», — поясняет глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Но это пока — до следующего учебного года. Еще один важный аспект — реформа сети школ. Уже сейчас на домашней странице министерства доступна карта учебных заведений с информацией о числе учеников, доступной инфраструктуре и результатах экзаменов.

В октябре исследование о школах завершится. И тогда эксперты и представители самоуправлений решат — какие школы закрыть, а какие — оставить. Ведь закрытия не избежать, так как число жителей Латвии продолжает сокращаться. Самоуправления, как уже писал Rus.lsm.lv, не в восторге от критериев, по которым министерство собирается распоряжаться судьбой школ.

«Мы сами проводим анализ централизованных экзаменов. И у нас есть данные о прошлом учебном годе. И мы пришли к интересному выводу о числе учеников в классе — когда их 12-15 или 15-20. И оказалось, что не величина класса, а состав учителей и их отношение — то, от чего зависит качество образования», — заявила Русскому вещанию LTV7 представитель Латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре.

Благодаря европейским фондам около 115 латвийских школ смогут улучшить учебную среду. Для этого доступны почти 170 миллионов евро. И Кабинет министров утвердил суммы, которые распределят самоуправлениям для проведения работ. Ожидается, что фактически перестройки и закупки могут начаться в конце этого — начале следующего года. Техническое переоснащение — необходимость, признаёт Эвия Папуле, глава департамента образования МОН:

«В контексте введения нового содержания образования понятно, что нужны современные классы, и не только оборудование или освещение, но должны быть доступны и лаборатории, кабинеты естественных наук. У учеников должна быть возможность углубленно изучать науки».

В новом учебном году Министерство образования продолжает двигаться к цели: увеличить число учащихся в профессиональных учебных заведениях — профшколах и техникумах. Сейчас лишь треть девятиклассников выбирают профшколы, остальные — продолжают учиться в средней школе. По плану министерства, через три года эта пропорция должна быть 50 на 50. И для улучшения профессиональных училищ доступны средства европейских фондов — 129 миллионов евро.

В этом году государство обеспечивает более 27 тысяч бюджетных мест в разных вузах. То есть больше четверти студентов в этом году смогут учиться бесплатно. Больше всего бюджетных мест — в РТУ, ЛУ и университете имени Страдиня.

«Когда мы делим бюджетные места, то смотрим, необходимы ли специалисты конкретной программы по плану развития народного хозяйства. И здесь уже несколько лет приоритетом являются науки, технологии, инженерное дело и математика», — поясняет глава департамента науки и инноваций Минобразования Агрита Киопа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное