Школьники в День электроники посоревнуются в сборке схем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг 7 декабря в Латвии проводится День электроники. Школьники будут соревноваться за звание юного электронщика года, энтузиасты-любители продемонстрируют собранных собственноручно роботов, а будущие специалисты будут на глазах у посетителей собирать электронную схему управления самолетами, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В кружке юных электронщиков готовятся к конкурсу. Том старательно паяет маленькую схему, иногда поглядывая в тетрадку, где выведены ее хитросплетения.

Школьники в Дни электроники посоревнуются в сборке схем
00:00 / 04:49
Скачать

«Это будет мой собственный детектор лжи! Надеюсь, получится. Он будет работать, основываясь на измерениях пульса. Если человек врет – он волнуется, и пульс учащается».

Это – первая работа Тома в кружке электроники. Он невероятно горд, что попал сюда. Ведь берут сюда только с 10 лет, а ему – всего 9.

 «Я уже умею паять и знаю дроби, которые начинают учить только в четвертом классе, так что я могу ходить в этот кружок. А вообще сюда берут с 10 лет».

Автора детектора лжи здесь ласково называют Маленький Том. Ведь за соседним столом сидит его тезка. Большой Том – уже опытный участник кружка. На его счету – не одно полезное устройство.

«Таймер, фонарик, инфракрасные барьеры,  дверной звонок и еще десять разных схем. Мне больше всего нравится звонок. Мы с папой дома сделали коробочку и теперь он выглядит как настоящий. И работает. Мы его повесили на дверь в мою комнату».

Сейчас Том трудится над чем-то действительно уникальным – делает оригинальный рождественский подарок.

«Я делаю проволочный лабиринт. Суть такая – по металлической проволоке, изогнутой причудливым образом, нужно передвигать брусочки. Если брусочек соприкасается с металлом – он начинает пищать, и тогда нужно все начинать сначала. Это очень занятная игра. По моему – отличный подарок».

Довести дело до ума Тому помогает бессменный руководитель кружка Эгмонт Павловскис. Он учит детей основным принципам механики, электроники и даже программирования. Здесь уже в школьном возрасте начинают строить роботов.

«Все мы привыкли думать, что робот – это машина, похожая на человека. На самом же деле робот – это любое устройство, способное в том или ином виде самостоятельно принимать какое-либо прогнозируемое решение. У него обязательно есть сенсоры, с помощью которых он воспринимает окружающий мир. Как у человека – обоняние, осязание, зрение, так у роботов сенсоры. Чем больше сенсоров, тем более функционален робот.

Мы с ребятами  делаем так называемых линейных роботов. У них всего один сенсор – инфракрасные локаторы. Это его глаза, которые определяют, где находится линия, по которой ему нужно перемещаться. Кажется, что просто, но школьникам нужно много чего знать и иметь ввиду, строя такое устройство».

Эгмонт вырастил уже ни один десяток инженеров. По его мнению, точные  науки – это призвание. И вопреки тому, что сегодня всех поголовно призывают идти их изучать, обещая большие перспективы, подвластны они далеко не всем.

«Не всем даются инженерные науки. Да, их сейчас всюду рекламируют, школьники идут в вузы - и через год уходят, потому что не тянут. 80 процентов студентов-инженеров отсеивается. Это все-таки довольная сложная наука, и подвластна она только тому, кому это интересно. Так что для начала нужно в этом разобраться. И разобраться в этом лучше всего еще в школе, в таких кружках, как наш, чтобы потом после школы не тратить время впустую. Те мои ученики, кто пошел учиться на инженеров – все остались в вузе, никто не слетел. Потому что они уже знали, что это такое, и убедились в том, что им это нравится».

То, что электроника – мужская наука – миф. Женскому полу она не менее подвластна. В кружке у Элгмара занимается три девочки. И они ни  в чем не уступают парням.

«По своему опыту должен сказать, что у девчонок – очень хорошо получается. Есть какой-то стереотип в обществе, что это не женское занятие, но я с ним не согласен. Девочки в этом деле весьма успешны».

Для того, чтобы школьники интересовались электроникой, не боялись, что это запредельно трудно и шли пробовать свои силы в кружках – Ассоциация электротехники и промышленной электроники уже четвертый год устраивает в Риге День электроники. Рассказывает руководитель ассоциации Инесе Цветкова:

«Мы хотим собрать вместе всех тех, кого интересует электроника, и устроить для них праздник. Кроме того, мы хотим привлечь внимание к этой науке. Не секрет, что в Латвии катастрофически не хватает инженеров. Эту проблему нужно решать, ведь в будущем их нужно будет еще больше». 

В рамках Дня электроники ожидаются различные семинары и лекции, а так же конкурс на звание лучшего юного электронщика.

«Мы знаем только то, что нам нужно будет собирать электронную схему, подробности о которой мы узнаем только на конкурсе. Знаем лишь то, что в финале ее нужно будет интегрировать в летательный аппарат».

Кроме того, в рамках Дня электроники можно будет посмотреть на соревнования настоящих роботов-сумоистов. Мероприятие проходит в Рижском техническом колледже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное