Школьники учат географию дистационно — по видеоотчетам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийские путешественники превращаются в свободных учителей. Они выполняют задания школьников, рассказывают им о ходе своих экспедиций. В результате интерес к географии бьет все рекорды, и педагоги не перестают удивляться тому, как мотоциклистам-путникам удается привлечь детей к изучению предмета, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Школьники учат географию дистационно — по видеоотчетам
00:00 / 05:33
Скачать
В феврале свободные учителя вновь отправляются в путь – в Австралию. Приготовить и съесть мясо кенгуру, измерить уровень шума водопада Виктория, научиться играть в национальную игру какой-то страны, найти крокодила и сфотографировать его, сделать сэлфи на самой высокой точке континента... Всем этим во время своих путешествий занимаются мотоциклисты Мартиньш Силс и Гирт Валайнис. Нет, они не со странностями. Просто выполняют задания, которые дают им ученики латвийских школ, которые следят за экспедициями двух отчаянных путешественников.

«Мы много по-другому путешествовали, и на мотоциклах, и наступил момент, когда требовалось что-то еще, чтобы ехать дальше. Смотреть по сторонам, строить планы, и чтобы интересно было. И мы нашли такую вот точку соприкосновения со школами, благодаря которому получаем такие идеи, когда взрослые иногда даже забывают о таком подумать. Это интересно!» - говорят парни.

Интересно это не только путешественникам, но и ученикам, которые с замиранием сердца следят за ходом экспедиций в социальных сетях и с нетерпением ждут видео с  ответами на заданные им задания. Такими методами учить географию становится намного интересней, говорит руководитель проекта Герда Кивлиниеце:

«Это лучший способ учить географию, узнавать больше о других странах, и не так скучно сидеть в школе, когда ты знаешь, что будет география, и ты больше узнаешь, например, про Америку».

Свободные учителя – так стали называть Мартиньша и Гирта. Уроки географии с ними превратились в увлекательную игру. Мало того, что для того, чтобы придумать интересную задачу, нужно изучить страну, в которую отправляются учителя на железных конях, но и само исполнение этих заданий остается в памяти детей надолго.

«Задания очень разные. Вот сейчас будет Австралия, и дети хотят, чтобы учителя попробовали мясо кенгуру. И не только попробовали, но изучили, как правильно его готовить. Еще было задание сделать селфи в Африке в такой точке, где сходятся три страны. В момент, когда ученик посмотрит на это фото, он вспомнит, какие это страны там находятся. Это просто другой способ запомнить. Так они лучше учатся. Это совсем другой интерес к миру появляется».

Сами свободные учителя в каком-то смысле превращаются в таких путешествиях в учеников. Задания школьников порой ставят их в тупик и заставляют учиться новому.

«Почти одно из самых первых заданий было такое: будете в Южной Африке, найдите всемирно известную женщину-фотографа Джоди Бибер, найдите и сделайте интервью с ней. Мы когда приехали в Йоханнесбург, начали голову ломать: а как мы найдем ее? Мы-то кто - просто два мотоциклиста. А когда мы написали ей е-мейл, что нас посылают из школы - ответ был сразу, что можем встретиться на чашку кофе. Мы-то не профессионалы ни в видео, ни в журналистике. Она сама же нам в кафе подсказывала, как лучше камеру поставить. И что же - очень хорошо интервью получилось».

Свободные учителя уже совершили две экспедиции – по Южной Америке и Африке. В феврале будущего года они вновь отправляются в путь – исследовать вместе с латвийскими школьниками Австралию.

«У нас еще лишь примерно намечена дата отъезда, а уже больше ста заданий от латвийских школьников получено! И мы приблизительно понимаем, что мы поедем уже не тут (показывает на карте на собственной майке), а вот там».

Если раньше за ходом экспедиций школьники могли следить лишь в социальных сетях, то теперь появилась единая платформа – Skolotajs.lv. А вместе с ней – и новые возможности. Свободные учителя смогут выходить на связь со школьниками в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное