Школьные каникулы – новые травмы: как поговорить с ребенком о бдительности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Завтра у школьников начинаются летние каникулы. Оперативные службы призывают родителей заранее поговорить с детьми и напомнить им об основных правилах безопасности: на улице и у воды, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Летом возрастает количество вызовов, связанных с травмами у подростков в возрасте до 17 лет. Это связано с тем, что дети больше времени проводят на улице, а значит увеличивается риск получения травм.

«В летнее время медики неотложной медицинской помощи каждый день оказывают помощь и доставляют в больницы около 15 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Причем, травм, которые получают подростки, можно избежать. Это переломы и сильные удары. Нередко это падения с высоты. Травмы, полученные, играя среди деревьев или на крышах», — рассказала представитель службы Инга Витола.

В этом году в детскую клиническую больницу уже неоднократно попадали дети после падения с балансирующего скутера. Это популярное электрическое устройство на двух колесах без руля, которое полюбили подростки. Однако при наличии экипировки травм можно избежать. Это относится также к роликам, скейтбордам и велосипедам. Задача родителей напомнить ребенку о шлеме, налокотниках и наколенниках. Также важно, чтобы дети знали о запрещенных для игр местах.

«Нельзя допустить, чтобы дети играли на заброшенных стройках, где могут обрушиться потолки, лестницы. Важно, чтобы родители рассказали детям как вызвать скорую помощь, если что-то случилось. Дети в праве вызвать скорую, позвонив на номер 113. Звонок ребенка воспринимается со всей серьезности. Но родители должны объяснить, что ради шутки звонить нельзя», — объяснила Витола.

В службе неотложной помощи говорят, что родители должны знать, где и с кем их дети проводят свой день. Однако не стоит перегибать палку и названивать ребенку каждые полчаса с целью узнать о его местонахождении. Детский психолог Наталья Зацепина уверена, что необходимо договориться о правилах, которых ребенок будет придерживаться.

«Он сообщает куда и с кем пошел, во сколько придет. Телефоны друзей должны быть доступны. Договариваются, что делать в том случае, если телефон сел. Важно договориться об экстренной ситуации. Например, если ребенок попал в компанию, из которой не может уйти так просто, то, например, ребенок присылает какой-то смс-шифр и родитель звонит и срочно «вызывает» ребенка», — рассказала Зацепина.

В возрасте 12-14 лет подростки хотят казаться взрослее, чем они есть на самом деле, и не любят слушать советы. Основа безопасности ребенка – это доверительные отношения в семье: ребенок проще воспринимает советы в том числе и не употреблять алкоголь. Представитель государственной полиции Андис Ринкевицс отметил, что летом больше подростков употребляют алкогольные напитки. По данным Госполиции, в прошлом году лицам в возрасте от 14 до 18 лет было составлено более 5 000 протоколов. Третья часть из них за курение. 20% за нахождение в публичном месте в состоянии алкогольного опьянения:  

«Дети в возрасте от 7 до 16 лет могут одни находиться на улице. Но только с 6 утра и до 10 вечера. В период с 10 вечера и до 6 утра в публичных местах подростки не могут находиться без сопровождения взрослых. Это наказуемо. Нередко же мы видим, что дети активно включаются в мероприятия ночной жизни, которая начинается после 22:00», — сообщил Ринкевицс.

Еще одна актуальная летняя тема — безопасность у воды. В службе неотложной медицинской помощи просят жителей воздержаться от прыжков в воду с любой высоты. Так можно получить травму позвоночника. Представитель пожарно-спасательной службы Инта Шабоха дает рекомендации безопасного времяпрепровождения у воды.

«Мы советуем в любом водоеме не заплывать далеко от берега. В принципе рекомендуется плавать там, где человек ногами может достать дно. Если появятся какие-то проблемы, например, судорога, то он достанет до дна и сможет своими силами выйти на берег. Еще один наш совет: не надо хвалиться, не надо устраивать соревнований кто заплывет дальше всех, кто переплывет реку», — сообщила она.

В пожарно-спасательной службе напоминают, что также нельзя игнорировать знак — «Купаться запрещено».

В субботу, 3 июня, состоится традиционный фестиваль «Лето приключений», на котором оперативные службы проинформируют о мерах безопасности в летний период.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное