Novosti

В Риге открыли памятную табличку Высоцкому

Novosti

Новости в 21.45 06.09.2013

Школьные будни начались с недоразумений

Школьные будни начались с недоразумений (видео)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как быть с рабочими тетрадями? Этот вопрос по-прежнему волнует родителей, чьи дети учатся в школе. Уже появляются случаи, когда рабочие тетради выдают, но писать в них запрещают. Неразбериха происходит также и с другими необходимыми для учебного процесса принадлежностями.

В законе чётко прописано: рабочими тетрадями, которые приравняли к учебникам (по иностранным языкам, этике, социальным знаниям), школьников обеспечивает учебное заведение. Недопустимо, чтобы в них запрещали писать, подчеркнула руководитель Службы качества образования Инита Юхневича.

«Если школа не может обеспечить учеников рабочими тетрадями и родители не готовы их покупать, нужно искать другие методы освоения учебного материала», - сказала Юхневича.

Какие вещи входят в индивидуальные учебные принадлежности, многие родители так до сих пор и не разобрались. Поэтому в одной из школ не знали, как реагировать на требование покупать особую спортивную обувь.

«Школа потребовала от родителей купить кроссовки с белой подошвой, чтобы не пачкать пол. Кончено, такие требования несоразмерны. И тем более, нельзя запрещать школьнику присутствовать на уроке, если у него нет такой обуви», - заявила руководитель Службы качества образования.

Всего ГосСлужба качества образования получила 3 заявления о возможных нарушениях. В этих школах будут проведены проверки. Родителям, которые столкнулись с похожими ситуациями, советуют сначала сообщать об этом директору школы или в местный департамент образования. Если конфликт решить не удается - писать заявление в Службу качества образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное