«Школьная сумка»: детей познакомят с латвийской культурой — бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В честь столетия Латвии школьников будут знакомить с культурным наследием страны. В рамках самого финансово затратного проекта, посвященного юбилею республики, детей будут бесплатно возить на экскурсии, показывать достопримечательности и знакомить с культурной жизнью нашей страны. Родители за это не заплатят ни цента, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвийские школьники недостаточно знакомы с культурным наследием. Кто-то ни разу не посещал театр, кто-то символ государства — памятник свободы — видел лишь на картинке. Как показало исследование Академии культуры, возможности учеников культурно просвещаться неравноценны.

«Главная проблема, что походы на культурные мероприятия в школах происходят не систематически.

Там, где учителя и директора более активны, такие вещи организуются чаще. Потому у школьников возможности культурно просвещаться очень неравноценны. Если им повезло попасть в класс с заинтересованным учителем, он будет более образован в этом плане. Кроме того, эти походы добровольны, за них платят родители — и у многих нет на это средств. Очень часто из всего класса на мероприятие идет только половина. Потому появляется разделение — у кого-то в итоге хороший багаж культурных знаний, у кого-то — никакого», — рассказала представитель Академии культуры Латвии Анда Лаке.

Посещение культурных мероприятий играет огромную роль в учебном процессе. Как ребенок может проникнуться историей, не представляя, как выглядит Старая Рига, к примеру? Как он может изучать историю музыки, не побывав в опере, задается вопросом исследователь.

«Мы исследовали, как дети посещают мероприятия из разных областей искусства. Сценическое искусство, музыка, визуальное искусство, архитектура и дизайн. Теоретически, должно быть так, чтобы за школьные годы дети смогли познакомиться с каждой из этих областей. Если очень приблизительно — то это где-то 4 таких мероприятия в год.

Сейчас каждый пятый школьник вообще никогда никуда не выбирается», 

— добавила Лаке.  

Чтобы эту проблему решить, в стране этой осенью будет запущен самый масштабный проект, посвященный столетию страны — «Латвийская школьная сумка». В его рамках будут выделены деньги, чтобы периодически вывозить учеников на различные мероприятия и знакомить с культурно-историческим наследием государства.

«В данный момент более 20% школьников Латвии вообще нигде не побывали — ни на культурных мероприятиях, ни в каких-то познавательных поездках вне школы. Новый проект организуется таким образом, что хотя бы один раз в год должно быть какое-то более обширное мероприятие, на которое дети будут куда-то выезжать вне школы.

В то же самое время, будут проводиться и другие мероприятия — в школе.

Они требуют меньше денег, но в то же самое время у детей получается узнать, как создается культурное мероприятие или какое-то произведение искусства», — пояснила руководитель проекта Айя Туна.

Родителям за эти мероприятия ничего платить не придется. Этот проект нацелен на то, чтобы сравнять учеников в их финансовых возможностях. На каждого школьника будет выделено от 10 до 14 евро из общего фонда, рассчитанного на празднование столетия Латвии.

«Очень важно, что эти мероприятия — это включает и билеты, и транспорт — для детей бесплатны.

И в этом случае не требуется никакая дополнительная плата со стороны родителей. Это является одним из основных принципов проекта, чтобы уменьшить социальное неравенство», — добавила Туна.

В прошлом году в Первой средней школе Даугавпилса стартовал пилотный проект. Учебному заведению выделили полторы тысячи евро: на эти деньги дети смогли посетить даугавпилсский театр, арт-центр Ротко и съездить в Ригу.

«Самое ценное, на мой взгляд, было то, что мы смогли организовать поездку в Ригу, в Национальный театр и Национальный художественный музей, дать старшеклассникам возможность увидеть своими глазами. Конечно, эмоционально это такой очень насыщенный момент был», — уверена директор школы Валия Сална.

Она проект оценивает очень хорошо. Он не только дает детям представление о культурном наследии страны, но и воспитывает чувство патриотизма.

Проект начнется осенью и будет длиться два года. Его авторы надеются, что в будущем такая программа станет частью учебного процесса.

Той же точки зрения придерживается и министр культуры Даце Мелбарде.

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект продолжился и после того, как программа столетия завершится.

Поэтому нам важно, чтобы вместе с педагогами, работниками культуры, которые этот проект фактически реализуют, мы могли бы показать и детям, подросткам, и педагогам, и родителям: необходимо этот проект сохранить и после того, как мы закроем официальную программу столетия в 2021 году», — заявила она заявила в интервью Latvijas Radio.               

На проект «Школьная сумка» выделят 13,5 млн евро – 40% предназначенного на празднования бюджета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное