Школьная программа помогла уменьшить объем выбрасываемой в столовых еды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Программа «Едим ответственно» стартовала в прошлом году в 20 школах Латвии. В будущем учебном году к ней присоединятся 50 других учебных заведений. Сейчас кураторы подводят первые итоги. Одной из задач проекта было сократить количество пищевых отходов в школах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Проблема пищевых отходов существует не первый год. О ней говорят, к ней привлекают внимание специальными акциями. Одним из самых активных поставщиков продуктов питания в мусорные баки являются школьные столовые. Ведь на всех школьников не угодишь, рассказывает педагог Кулдигской второй средней школы Санита Милтовича:

«Обед у всех одинаковый – общий стол. А вкусы у детей разные. И бывает, что кто-то не съел второе или суп. Поэтому после обеда довольно большое количество отходов получается».

К проекту «Едим ответственно» Кулдигская школа примкнула одной из первых. Здесь сразу придумали, как сократить количество пищевых отходов. Было решено отказаться от классических порций и дать ученикам возможность самим конструировать свой обед:

«Кто-то хочет побольше картошки и берет ее. Кто-то берет овощи. Но у нас такой закон, правила, что ученики так не могут делать», - отмечает педагог. 

Как рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Марченкова, работники ПВД регулярно проверяют школьные столовые. Следят за тем, что и сколько подают ученикам, считают, хватает ли блюду энергетической и пищевой ценности:

«У школьных столовых есть ограничения: из чего они могут готовить и что именно. Мы берем то, что указано в меню. У каждого блюда есть свой расчет, и мы смотрим по этому расчету, сколько чего должно быть. Мы имеем право взвешивать порции при выдаче с кухни. Если работники нарушают, не додают по граммам или литрам, то мы можем констатировать, что этого недостаточно».

Одной из участниц проекта «Едим ответственно» была и Ропажская средняя школа. Здесь, напротив, за прошедший учебный год количество отходов заметно сократилось – сейчас на тарелках остается гораздо меньше еды. В школе поменяли меню и тоже отказались от порций – каждый кладет столько, сколько может съесть. Никаких проблем с Продвольственно-ветеринарной службой не возникало, рассказывает координатор учебного заведения Сильвия Кантане:

«Все же на столе есть. Конечно, учитель смотрит, чтобы ученик кушал, и старается уговорить. Но если все положено на тарелке, я же не могу заставить его – нет, ты съешь. Может, ему от этого плохо станет».

Первые результаты по всем 20 школам участвовавшим в проекте, показывают, что объемы пищевых отходов уменьшились. Но «Едим ответственно» - это не только решение проблемы с выброшенной едой. Это учебные материалы и различные мероприятия, направленные на понимание школьниками того, что они едят, поясняет координатор движения экошкол в Латвии Даниэль Трукшанс:

«Школы задумались, откуда их еда, местная она или нет, как влияет на здоровье, окружающую среду. Что еще интересно: многие обновили свои сады, стали сами выращивать что-то».

Глобальная цель проекта, который финансируется из средств ЕС, это показать ученикам влияние продовольствия на их здоровье и окружающую среду.

Проект «Едим ответственно» рассчитан на три года. Всего участие в нем примут 100 школ.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное