Школы маленькие, да удаленькие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пока Министерство образования и науки думает о том, как сократить число региональных средних школ, маленькие сельские учебные заведения доказывают свою необходимость обществу. В Броцени подводят итоги проекта «Возможность перемен для школ», участники которого рассказывают о своём опыте работы.

Маленькие школы доказали – они не просто учебные заведения, но и центры общественной жизни в посёлках и округах. Утром здесь учатся дети, вечером сюда приходят малыши, взрослые и пенсионеры – осваивают дополнительные навыки или проводят вместе время. Всего таких учебных заведений 100. В рамках проекта «Возможность перемен для школ» они получили гранты от фонда сороса на воплощение в жизнь своих идей.

«Маленькие школы – наш физический ресурс. Это красивые здания, современные кабинеты, профессиональные педагоги. И мы осознаём, что нужно учиться всё время. Для некоторых групп населения, например, тех, кто выпал из рынка труда – это возможность быть с другими людьми», - пояснила Латвийскому радио 4 руководитель проекта Аия Туна.

В поселке Гравери живут 500 человек. Способов провести досуг с пользой тут не много. До ближайшего города 30 километров. И когда местная школа начала предлагать бесплатные курсы, четверть жителей не упустила такой возможности. Кто-то овладевал компьютерными навыками, кто-то учил английский, кто-то увлекся ремеслом.

«Мы плели корзины, варили мыло. Многие до сих пор этим занимаются и, кстати, так экономят на подарках», - отметила педагог Ивета Платонова.

А в школе Броцены в рамках проекта совершили настоящую революцию – открыли первую в стране дистанционную программу обучения. Два десятка детей из Англии, Ирландии, Канады и Нидерландов при помощи компьютера осваивают школьную программу Латвии.

«Например, латвийская семья живет в Ирландии. Ребёнок ходит в ирландскую школу. Но, допустим, родители планируют потом вернуться в Латвию и хотят, чтобы потом ребёнок продолжил учебу в латвийской школе. И чтобы у него не было проблем, он параллельно учится по нашей латвийской программе», - рассказала учитель Лаура Микелсоне.

Местные жители тоже имеют возможность получать бесплатное дополнительное образование. Недавно здесь закончился курс написания проектов. И люди, которые в качестве экзамена писали свой первый в жизни проект, получили под него реальное финансирование.

«Мы получили деньги на приобретение костюмов для местного хорового коллектива и специальной сушилки для хоккейной формы. В домашних условиях сушка доставляет массу проблем, а так всё быстро, ведь тренировки каждый день», - добавила Лаура Микелсоне.

По словам Айи Туны, помимо образовательных курсов, многие школы в рамках проекта начали предлагать социальные и бытовые услуги, без которых местные жители просто не могут обойтись: «У нас есть душ с горячей водой, прачечная, библиотека, центр социальной помощи».

Каждая школа, на воплощение своих планов в жизнь в рамках проекта получила финансирование в размере 20-25 тысяч евро на год. Необходимость предоставляемых ими услуг доказал и тот факт, что многие школы, которым не хватило гранта, поддержали и местные самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное