Rus.Lsm Сегодня вечером

Свободные "браслеты"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уроки "химии" на станции Шкиротава

Жертвы воды

Сезон смерти в воде открылся задолго до начала лета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первый день календарного лета — 1 июня. Рекордно жарко, и вода в реках и озерах Латвии прогрелась уже до +25 градусов. У спасателей же — своя статистика. За этот год в водоемах уже погибли 35 человек. Спасатели не устают напоминать об основных правилах поведения на воде, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Шесть лет назад, в самый разгар лета, Максим с друзьями поехал купаться. Привычный карьер недалеко от Саласпилса, привычная самодельная вышка, с которой нырял десятки раз. Но тот день он запомнил на всю жизнь:

«Было жарко. Поехали с друзьями купаться и, как обычно, начали нырять. Год нырял, два нырял.. а в тот раз ударился головой, повредил позвоночник, парализовало, мог двигать только руками…»

Операция, лечение, долгий курс восстановления. Врачи сулили жизнь в инвалидном кресле. Но — нет. Максим не сдавался, уже через месяц снова пошёл. Говорит, получил от жизни хороший урок: не стоит выпендриваться перед девушками или друзьями, не стоит это того.

Не переоценивать свои силы призывают и спасатели. Купание в состоянии алкогольного опьянения тоже зачастую заканчивается трагедией. Катание на лодке подразумевает обязательный спасательный жилет.

«Зачастую люди переоценивают свои способности

— «Да, я смогу! Да, я сделаю!» И, например, пробуют переплыть водоемы, которые в итоге оказываются больше, чем кажутся. Бывает, что люди решают охладиться после тяжелой физической нагрузки. Это очень опасно, когда перегревшийся организм резко попадает в холодную воду. Увеличивается нагрузка на сердце и существует большая вероятность возникновения судорог», — рассказал LTV7 Артур Путралис, командир первой части Государственной пожарно-спасательной службы.

Человек тонет — зовем на помощь и вызываем спасателей. Оцениваем свои силы, берем подручные средства — подойдет круг, надувной матрас и пытаемся вытащить человека из воды.

За первые пять месяцев этого года утонули 35 человек, это на два человека больше, чем годом ранее. Согласно статистике мужчины тонут чаще. В большинстве случаев трагедии случаются в реках, озерах или прудах.

Купаться под присмотром спасателей — безопаснее. В летний сезон в Риге открыты шесть официальных пляжей — Вецаки, Бабелите, Вакарбулли, Даугавгрива, Кипсала и Луцавсала.
Полуденный зной, на городском пляже отдыхают целыми семьями. Спасатели призывают родителей не спускать с детей глаз.

Ну а на море, в Юрмале с этого дня вдвое увеличено число спасателей, введено в строй ещё 4 спасательные станции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное