Сезон активности клещей скоро закончится

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С наступлением осенних холодов скоро сойдет на нет и активность клещей – разносчиков энцефалита, болезни Лайма и боррелиоза. Однако латгальские больницы продолжают пополняться пациентами, пострадавшими от укусов этих насекомых.

По наблюдению медиков, у многих до сих пор нет ни малейшего понятия, как самостоятельно снять клеща или обработать ранку, сообщает Latgales reģionālā televīzija.  

Клещи были, есть и будут, подчеркивают врачи. В Даугавпилсскую больницу в этом году за помощью из-за них обратилось 627 человек,в  Резекненскую – 178. Причем первый пациент был зарегистрировано 4 апреля, а последний (но явно не последний в сезоне) – на прошлой неделе.

Сведений о том, сколько клещей являлось носителями энцефалита или болезни Лайма, в Резекненской больнице нет. Тамошние медики говорят: даже не стоит мчаться на  проверку в Латвийский инфектологический центр, в Ригу.  

«Это не имеет абсолютно никакого смысла. Абсолютно. Потому что если клещ инфицирован – это еще не значит, что и мы этим делом заболеем. А бывает, если клещ есть, и не констатируется, что он инфицирован – то и тогда мы можем заболеть.

Самое серьезное, что, наверное, уже каких пять лет наше государство не закупает противоклещевой глобулин.  В связи с этим, болен клещ или здоров, рискуем  мы заболеть или не рискуем – глобулина все равно нет», – поясняет и.о. заведующего приемным отделением Резекненской большицы  Янис Юкна. 

Главное профилактическое средство против энцефалита – вакцинация. И прививки делает все больше людей. Но многие до сих пор не знают, как правильно действовать, если клещ присосался не только к ним самим, но и к домашнему питомцу.  

«Мы берем пальцами, вырываем его оттуда, на пальцах – микротравмы. Клещ раздавлен. Кровь и слюна клеща попадает в нашу микроранку, и мы заполучаем энцефалит. Такие случаи есть. И не так уж они редки. Латгалия находится в не самой благоприятной эндемичной зоне, где большинство клещей – инфицированные», – отмечает Юкна. 

В эндемическую территорию сейчас официально включено два латгальских края – Ругайи и Варкава. Но и опрошенные в Резекненском крае люди признают: этим летом клещей доводилось замечать чаще обычного, и дополнительная информация в волостных центрах никому не помешала бы.

Тем временем активный сезон у клещей заканчивается. Ежегодно энцефалитом в Латвии заболевает в среднем 276 человек.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное