Rus.Lsm Сегодня вечером

В Юрмале ещё одним мэром меньше

Rus.Lsm Сегодня вечером

В детсаде обнаружен сифилис

"Зелёный свет" зарубежным специалистам

Сейм готов упростить прием иностранцев на работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Высококвалифицированным работникам и представителям дефицитных профессий устроиться в Латвии на работу, возможно, будет проще — соответствующие поправки к закону об иммиграции Сейм принял в первом чтении, сообщает LTV7.

«Из Латвии выехали полмиллиона людей, рабочих сил не хватает. Если поговорить с предпринимателями, получите другую картинку — вроде как безработица, а специалистов не хватает»,

— заявил Янис Адамсонс, член Парламентской комиссии по обороне и внутренним делам.

Суть реформ пояснил его коллега, Карлис Сержантс. «Будут определены категории людей, которых можно привлечь в Латвию как высококвалифицированных работников, студентов, преподавателей. Это дает возможность тем, кто хочет привлечь, четко сформулировать, зачем они ему нужны».

СТАТИСТИКА

В сентябре уровень зарегистрированной безработицы в Латвии по сравнению с августом снизился на 0,2% — до 7,9%. В июле и июне уровень безработицы составлял 8,3%, в мае — 8,4%, в апреле — 8,8%. 

Если изменения утвердят, процедура приёма на работу зарубежных специалистов станет проще и быстрее. Сейм ещё рассмотрит эту инициативу в двух чтениях, а Кабинет министров составит список профессий, которые в ближайшие годы в Латвии будут наиболее востребованы.

Ранее министр экономики Арвил Ашераденс в эфире LTV заявил, что в стране растет спрос на квалифицированную рабочую силу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное