Семьями маленьких елгавских «ночных беспризорников» займутся социальные службы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Двум семьям из Елгавы, чьи дети в середине июля были обнаружены в одиночку гуляющими по городу ночью, придется сотрудничать со специалистами Управления социальных дел, заявила агентству LETA председатель Сиротского суда Елгавы Ириса Гунтра Турчинска агентству LETA.

Сиротский суд проверил семью, в которой жил семилетний мальчик. Как уже писал Rus.Lsm.lv, ребёнок ночью отправился на поиски бабушки, потому что ее не было в квартире, в то время как мать, находясь в сильном алкогольном опьянении, спала. Хотя к условиям проживания претензий не было, суд подозревает, что у матери — алкогольная зависимость, которую та отрицает. Кроме того, у женщины нет работы, а семья с двумя детьми живёт на пенсию бабушки и алименты отца.

«Мы передали информацию Управлению социальных дел. Семье приедтся работать со специалистами, чтобы обеспечить детям основные потребности и безопасную среду», — сказала Турчинска. Возможно, матери ребенка потребуется также консультация нарколога.

Условия жизни другой семьи — 2,5-летней девочки, найденной на улице ночью — были признаны хорошими. «Но у нас создается впечатление, что родители не понимают тяжести произошедшего, потому что это серьезное нарушение», — объяснила глава Сиротского суда.

Эта семья также согласилась сотрудничать с ведомством. Не исключено, что родителям может потребоваться обучение.

Турчинска заявила, что в обоих случаях пока нет необходимости принимать решение о лишении родительских прав, поскольку семьи согласились сотрудничать с Управлением социальных дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное