Семейное пособие собираются платить и за 19-летних школьников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма в среду, 15 ноября, поддержала предложение Национального объединения платить семьям пособие и за 19-летних детей, которые получают среднее образование, сообщает Latvijas Radio.

Поправки также предполагают новую выплату за число детей. Министерство благосостояния предлагает за двоих и более детей доплачивать 12 евро, однако Нацобъединение посоветовало определить доплату на уровне 10 евро, а сэкономленные деньги направить на то, чтобы пособия получали и 19-летние молодые люди.

Имант Парадниекс, депутат от Нацобъединения, пояснил: если «ребенок родился в ноябре или январе, и в 12-м классе ему уже 19 лет, то это никак не может быть обоснованием, чтобы семью лишили этой господдержки».

«Так было и до 1 июля 2009 года — тогда в кризисные времена резали, что только можно резать. Кризис закончился — время вернуть семьям то, что им фактически полагается»,

— подчеркнул Парадниекс.

«Это также коллеги поддержали — приведут в порядок: получать пособие будут и учащиеся профшкол, чего до этого не было, и девятнадцатилетние (такой порядок раньше существовал). И плюс еще эта доплата зависит от того, сколько детей того возраста, когда семье положена господдержка», — добавил депутат.

В бюджете следующего года на семейные пособие планируют выделить 28 млн евро, в 2019-м — 32 млн.

В данный момент сумма за первого ребенка составляет 11,38 евро, за второго — 22,76 евро, за третьего — 34,14 евро, за четвертого и каждого следующего — 50,07 евро.

Предложение коалиции включает дополнительно:

Семье, где двое несовершеннолетних детей — доплата 10 евро
Семье, где трое несовершеннолетних детей — доплата 66 евро
Семье, где четверо несовершеннолетних детей — доплата 116 евро
Семье, где пятеро несовершеннолетних детей — доплата 166 евро
За каждого следующего ребенка — доплата 50 евро

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное