Семейным врачам обещают дополнительные средства — но с одним условием

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Каждый год необходимо принимать по меньшей мере 65% своих совершеннолетних пациентов — и оценивать состояние их здоровья. Этого от семейных врачей ждет Минздрав — в обмен на дополнительное финансирование. Медики же такое предложение еще собираются обсуждать. При этом общее число критериев качества планируют сократить с 13 до 8-9, сообщает Latvijas Radio.

Во время забастовки Минздрав пообещал семейным врачам больше денег — на 2,9 млн евро увеличить средства на капитацию (финансирование на одного пациента): плюс 150 евро в месяц каждой практике.

Дайна Мурмане-Умбрашко, замглавы госсекретаря Минздрава, пояснила, что ведомство ждет взамен. «В течение пяти дней принимать пациентов, принимать в утренние, вечерние часы, а также обеспечить проверку здоровья своим пациентам. Об идее мы договорились, но Ассоциация семейных врачей еще подпишет, и тогда обнародует свою окончательную точку зрения».

Требования министерства касаются одного из 13 критериев качества — в данный момент их исполнение добровольно. В частности, министерство хочет, чтобы семейные врачи в год проверяли состояние здоровья 65% своих пациентов, достигших 18 лет.

«И если они не приходят, нам надо вызывать, обеспечивать этот процент».

Сармите Вейде, глава Латвийской ассоциации семейных врачей, риторически спрашивает: что будет, если доктор в критерии не впишется. «Каким образом, во-первых, это технически вообще можно сделать? И второе — мы просили об основной работе, которую мы делаем, в этой сфере увеличения. У нас уже функции добавляются — э-здоровье появилось. В больницах, по сути, оказывают только основную помощь. И забота о хронических пациентах, в сущности, на плечах семейного врача. Мы хотели бы, чтобы увеличение было без условий».

Это новое предложение Ассоциация семейных врачей еще оценит. В свою очередь, Минздрав и представители докторов договорились, что критериев станет меньше — не 13, а 8-9.

«У нас есть общее мнение, что критерии качества у нас должны быть финансово более ценными, но сможем ли мы дать критериям качества больше средств в следующем году, полностью зависит от дополнительных денег — сколько пойдет на зарплаты врачей, сколько — на увеличение капитации, сможем мы повысить, или нет», — добавила Мурмане-Умбрашко.

За выполнение критериев качества семейным врачам в данный момент платят около 3% капитационных средств. По словам представителей Минздрава, необходимо платить, например, 5%.

В прошлом году из более чем 1200 семейных врачей только 8 смогли выполнить все 13 критериев.

«Потому что за счет тех ресурсов, которые у нас есть, мы не можем все это сделать. У нас этих ежедневных проблем так много, что это невозможно», — сказала Вейде.

В министерстве согласны — не все критерии качества достигают своей цели и показывают уровень работы доктора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще