Семейные врачи работают неэффективно, считает Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Cемейные врачи в Латвии не ведут профилактическую работу и отправляют пациентов к специалистам, вместо того чтобы заниматься ими самостоятельно. А в сорока пяти волостях страны их и вовсе нет. Масштабная ревизия госконтроля показала, что в системе амбулаторного ухода слишком много недочетов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В сорока пяти волостях Латгалии нет семейных врачей. Причем в тридцати из них нет даже фельдшерского пункта. Многим из жителей сельских районов приходится преодолевать расстояние в 20 км для того, чтобы попасть на прием к врачу. Такие данные приведены в заключении государственного контроля, который провел ревизию системы амбулаторного ухода. То, что услуга настолько труднодоступна в регионах – ненормально, считает глава госконтроля Элита Круминя.

Сами семейные врачи считают, что проблема несколько преувеличена. В те волости, где практики семейного врача нет — раз или два в неделю приезжает врач, который держит практику в соседней волости. Да, во многих случаях пациентам приходится ехать на его постоянное место работы. Но в некоторых местах содержать отдельную практику семейным врачам просто невыгодно.

«Если там меньше тысячи человек — сто или пятьсот, то ставить врача можно только на полставки. Среднее число — около полутора тысячи человек на семейного врача, чтобы он мог эту практику держать на профессиональном уровне. И это нужно для квалификации. Если людей меньше тысячи, то профессиональный уровень врача снижается», — сообщила глава профильной ассоциации Сармите Вейде.

В Министерстве здравоохранения проблему признают и собираются ее решать. Там намереваются искать источники финансирования врачебных практик в отдаленных волостях.

«Один из вариантов — мы договариваемся с самоуправлении о создании фельдшерских пунктов. Второй — смотрим на европейские структурный фонды. Будем искать финансовые возможности хоть как-то агитировать молодых семейных врачей открывать в волостях свои практики. Хотя бы на время», — рассказала заместитель госсекретаря Дайна Мурмане-Умбрашко.

Еще одна весомая проблема, на которую указывает Госконтроль — слишком большое число направлений к специалистам, которые выписывают семейные врачи. Это количество вдвое превышает среднее по Европе и составляет 676 на тысячу пациентов.

«Госконтроль не говорит, что к специалистам отправлять не нужно. Но есть множество услуг, которые (...) могут делать сами врачи», — объяснила Круминя.

В результате к специалистам образуются очереди и те, кому действительно нужна их консультация — попасть на прием не могут. Семейные врачи были бы и рады сами вести пациента, но слишком уж у них связаны руки, потому и приходится перенаправлять.

«В Европе, если нужны какие-то исследования (...), то семейные врачи могут пациента туда направить. А у нас в Латвии только специалист может направить на обследование. То есть сначала нужно направить пациента к специалисту, а потом направить его на магнитный резонанс (...) в Европе также нет такого, что после тридцати дней больничного листа нужны консультации врача и второго специалиста», — сообщила Вейде.

В Минздраве признают проблему, но считают, что ее корень кроется в другом – слишком уж много у нас в стране профильных специалистов.

«За пределами столицы семейные врачи делают больше, а в Риге – чаще отправляют пациентов к другим специалистам. Это проблема. Но это — камень в огород прежних политических деятелей — у нас слишком много доступных специалистов. Потому люди к ним и идут. Это число нужно снизить», — объяснила Дайна Мурмане Умбрашко.

Кроме того, Госконтроль выяснил, что Минздрав не выполняет запланированное. Проанализировав фактические действия ведомства по реализации мероприятий, включенных в плановые документы, ревизоры заключили, что многие из существенных для медицины вопросов не решаются годами

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное