Семейные врачи: «Бастовать нужно, ведь иначе невозможно ничего добиться»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пока семейные врачи готовятся к забастовке, намеченной на 3 июля — глава Минздрава Анда Чакша заявила, что согласна с их требованиями увеличить финансирование отрасли, но критика проекта "Э-здоровье" неоправданна, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Между тем, уже и Ассоциация медсестер готовится примкнуть к забастовке.

У семейного врача Лигиты Вулфы более двух тысяч пациентов. Она поддерживает забастовку, поскольку уверена — капитации средств, которую государство выделяет на финансирование практики семейного врача - недостаточно.  Сейчас государство платит за каждого пациента по 1,25 евро в месяц. Семейные врачи требуют – 1,63 евро в месяц и того, чтобы эта сумма росла на 30% следующие три года.

«В принципе капитация уходит на содержание всей практики — зарплату медсестры, аренду помещений, компьютеры, оборудование, бумагу, рецепты. Кто-то скажет — я вообще к врачу не хожу. Но это солидарная плата. Другие приходят по два раза в месяц весь год», - рассказала Лигита.

А семейный врач Илона Тимченко уже десять лет все данные заносит в компьютер. Систему электронного здоровья доктор использует с осени. Она говорит — система все такая же неудобная. В ней еще не все компенсируемые медикаменты, а больничный - можно закрыть, но нельзя продлить.

«Система работает медленно и чтобы выписать рецепт одному пациенту приходится ждать до десяти минут, медсестра не имеет к ней доступа. Так что пациенту нужен доступ к врачу, хотя есть лекарства, которые пьют годами. И не нужна консультация врача, чтобы их выписать. Я думаю бастовать нужно, ведь иначе ничего нельзя добиться. Почему я должна использовать продукт, который не готов? Нужно бастовать и других вариантов не вижу», - рассказала Тимченко.

Семейные врачи планируют начать забастовку 3 июля. Ассоциация медсестер уже объявила, что тоже присоединяется к акции протеста. Премьер обещает решение вопроса финансирования здравоохранения в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное