Семейные врачи — о готовности бастовать: на рост зарплат медиков деньги не выделили, система э-здоровья плоха

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу, 2 декабря, Латвийская ассоциация семейных врачей на общем собрании примет решение о возможной забастовке или протестной акции другого рода. Врачи очень недовольны созданной системой э-здоровья. Сармите Вейде, глава ассоциации, рассказала Latvijas Radio, что проект все время откладывали — и при этом не привели в порядок законодательство о личных данных.

Медики также недовольны новым госбюджетом, в котором не предусмотрены средства на повышение зарплат семейным врачами. Доктора считают, что протесты — лучший путь выразить свое отношение к подобным решениям.

«Конечно, нас не устраивает, сколько финансирования выделяют здравоохранению. Эти 50 миллионов евро — минимум, чтобы вообще обеспечить нормально функционирующее здравоохранение. Мы видим, что финансирование зарплат — ноль, финансирование для увеличения зарплат медикам. В то же время, наши депутаты выделили себе финансирование на повышение зарплат в 170 евро в месяц, кроме того, парламентским секретарям зарплату повысили и в этом, и в следующем году», — указала Вейде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное