Жизнь сегодня

Спортивная студия Владимира Иванова

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Новый спорткомплекс в Риге (Студия-Интервью)

Семь рижских школ экспериментируют с «компетентностным подходом», хоть и не понимают, что это

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

При поддержке еврофондов семь столичных школ приступили к преподаванию предметов в рамках так называемого «компетентностного подхода». Впрочем, заявила в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 председатель Комитета образования, молодежи и спорта Рижской думы Эйжейния Алдермане, даже участвующие в пилотном проекте школы до сих пор не понимают, как учить школьников по новой системе.

По словам Алдермане, она созванивалась с директорами школ, которые взялись за пилотный проект. И выяснилось, что хотя учебный год уже начался, Министерство образования до сих пор не предоставило всей необходимой информации, что подразумевает компетентностный подход и как по нему учить детей.

«Педагоги говорят, пока будут работать с этими вопросами на интуитивном уровне», - сказала Алдермане.

По мнению Алдермане, результаты введения компетентностного подхода в школьном образовании можно будет оценивать по итогам учебного года. С оговоркой, что оценить можно будет весь пилотный проект – с сентября по май включительно.

«Но тут есть большой риск. Школа и учитель до конца не понимают, что от них требуется. А если такие проекты запускаются, по ним должна быть полная ясность – с первого и по 12-й классы! (..) Но сейчас нет материалов, и даже в Министерстве образования не могут сказать, как надо учить детей по новой методике», - отметила Алдермане.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

В Рижской классической гимназии такой подход к образованию практикуют уже давно. Начинали с языков, сейчас переходят и на точные науки. Призывают думать, сотрудничать, искать ответы на вопросы. Школьники осваивают не отдельные предметы, а, что называется, компетенции — общение на разных языках, предпринимательская деятельность, социальные навыки. Теория тесно связанна с практикой.

Видение Минобразования выглядит интересно, но «мы не понимаем, как это воплотят», сообщила представитель общества «Родители за образование» Сильвия Титова-Мейя. В свою очередь, глава движения Iespējamā misija Карлис Андерсонс, прозвучавшие идеи, назвал хорошими, но не доработанными. Например, ему неясно, как будут выглядеть новые классы. 

Чтобы реализовать новый подход к образованию — основанную на «компетенциях» систему, необходимо указать минимальное число учеников — по меньшей мере 150 школьников в образовательном учреждении, или два параллельных класса с 25 детьми в каждом, заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще