Сельские семейные врачи – за «военную обязанность» для медиков-выпускников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийской глубинке катастрофически не хватает семейных врачей, к тому же те врачи, что там еще остались, стареют – многим из них за 55, рассказала в дискуссии на Латвийском радио руководитель Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска. Организация поддерживает введение обязательной отработки в регионах молодыми врачами по окончании вуза.

Козловска назвала это «новой воинской повинностью», потому что и большинство пожилых врачей еще советскую систему распределения молодых специалистов «испытали на себе, выжили», и многие стали весьма уважаемыми медиками. И, раз уж будущие врачи учатся на бюджетном отделении, за средства налогоплательщиков, «должна быть ответственность перед государством», говорит она. Никуда не годится, по мнению ассоциации, что в Риге сотня молодых семейных врачей годами ждут в очереди на получение практики, теряя квалификацию, «потому что в Бабите, к примеру, никогда не потребуется 36 семейных врачей, а в Алуксне и Гулбене они остро необходимы».   

«Одна треть врачей в возрасте за 55 в каждом регионе – в Видземе, Курземе. (..) В каждом по 14-18 врачей в возрасте до 70 лет. Это катастрофа. Нам нужно сказать спасибо, что они там еще работают и будут работать, может, даже до 75 лет. Дай бог им здоровья и долголетия», - сказала Козловска.  

Однако помимо «новой военной обязанности» для молодых медиков должен быть и мотивирующий их переселяться в деревню фактор: «сельский коэффициент» к оплате их труда, заявила руководитель ассоциации. В Ригу ведь всех выпускников тянет, по сути, одно: наличие инфраструктуры, в том числе индустрии развлечений, считает Козловска.  

Поскольку молодые врачи явно предпочитают работу в городе, Минздрав планирует изменить условия их стажировки в резидентуре за средства государства. Согласно планируемым поправкам, если молодой специалист захочет учиться в резидентуре за госсчет или работать, получая плату из госбюджета, то ему придется считаться с тем, что государство выберет ему и место врачебной практики или больницу, к которой его прикрепят. Поэтому в ближайшиеи годы многим молодым врачам поневоле придется работать на селе.

Студенты-медики уже заявили на это: если их принудят покинуть Ригу, они могут, собственно, покинуть и Латвию и отправиться на поиски работы за границей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное