Сельхозуниверситет готов изменить систему оплаты труда — но два факультета и профсоюз против

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В среду, 14 июня, Латвийский сельскохозяйственный университет будет оценивать новую модель оплаты труда академического персонала. Со следующего учебного года на разных факультетах сотрудники одной категории будут получать одинаковую зарплату. Но, чтобы сохранить нынешний оклад, придется значительно увеличить нагрузку. Два факультета такой план не устраивает, и сотрудники Ветеринарно-медицинского даже готовы искать приют в Латвийском университете, сообщает Latvijas Radio.

В Латвийском сельхозуниверситете восемь факультетов, где учатся более 4 тысяч студентов — это четвертый по размеру вуз в стране.

На Ветеринарно-медицинском факультете учатся около 300 будущих врачей и контролеров. Местная гордость — созданная несколько лет назад при поддержке ЕС и государства круглосуточная клиника, где студенты получают необходимый опыт.

«Я считаю, и эксперты признали, что у нас, по сравнению с другими странами Балтии, более хорошая инфраструктура и база в ветеринарной учебной клинике в данный момент»,

— рассказал декан Илмар Дуритис.

В данный момент на факультете 36 учебных ставок, но часть сотрудников работает не полный день — студентов обучают в общей сложности 45 человек.

О нехватке персонала говорит и Дуритис. Самой клинике не хватает финансов, чтобы платить каким-либо еще специалистам. Ограничено и число штатных сотрудников.

В ближайшем будущем число штатных мест в университете планируют увеличить. Однако это не значит, что на работу примут еще кого-то. С прошлого года в вузе под руководством проректора Айгара Лайзана начали работу над новой системой, которую в среду планирует принять Сенат учебного заведения.

Старая методика «уводит в лес», считает Лайзанс.

«В данный момент мы подсчитали, что в нашей высшей школе будет 279 ставок. Чисто технически — или людям, которые раньше работали с меньшей нагрузкой, будет больше ставка, или на вакансии примут новых людей», — указал он.

В вузе обещают, что с нового учебного года зарплата вырастет на 10%, поскольку такова государственная политика. Однако на Лесном и Ветеринарно-медицинском факультетах недовольны: тем же самым людям придется работать больше, чтобы получить столько же, сколько сейчас. Лайзанс указал: персонал одной категории на разных факультетах будет получать одинаково.

Дуритис же уверен, что развитие вуза нельзя планировать только за счет платежеспособности иностранных студентов.

Хотя большинство факультетов реформу поддерживают, в Сенате ожидаются дискуссии. Ветеринарно-медицинский факультет обратился к правлению с открытым письмом. Недоволен и Профсоюз работников образования и науки, который инициативу считает противоправной: вуз хочет, чтобы сотрудники за те же деньги вели тысячу часов, но в нормативах в этот объем включена подготовка к лекциям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное