Сегодня ночное небо осветит звездный дождь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Три затмения, звездные дожди, отчетливо наблюдаемые планеты и, возможно, комета. Все это ожидает любителей астрономии в этом году. Начнется парад явлений уже сегодня ночью — с метеорного потока Квандратинтиды, сообщает Латвийское радио-4.

По словам астронома Илгониса Вилкса, особенность этого потока, названного в честь некогда существовавшего созвездия Квандратинтиды, в том, что он длится несколько часов. Если этой ночью не будет ясного неба, то, к сожалению, ничего не получится увидеть. Астроном порекомендовал смотреть на звездный дождь после полуночи, ближе к утру.  

Синоптики прогнозами тоже не радуют. Похоже, что небо будет облачным. Но отчаиваться не стоит, поскольку в августе и декабре на землю вновь обрушаться звездные дожди. Кроме того, 31 января в Латвии можно будет наблюдать лунное затмение. Впрочем, астроном Мартиньш Гилс предупредил, что оно будет коротким — около одного часа.  

Если не успеете понаблюдать за этим лунным затмением, то не переживайте, потому что 27 июня у вас будет второй шанс. В целом этот год богат на затмения. Так, например, 11 августа будет видно еще одно частичное затмение — солнечное.

Кроме того, именно этот год — прекрасное время для наблюдения за некоторыми планетами. Они будут видны как никогда отчетливо. Астроном Марис Крастиньш рассказал, что в 2018-м будут отличные условия для наблюдений за Марсом, особенно летом. Вечером с марта по июль отлично видна Венера, а уже сейчас по утрам можно исследовать Юпитер. Впрочем, апрельские и майские ночи — лучшие для наблюдения за крупнейшей планетой Солнечной системы.

В целом для астрономов этот год спокойный. Никаких масштабных астрономических явлений, ради которых специалисты бросают все и летят на другое полушарие, чтобы их лицезреть, не будет.

Зато можно будет подготовиться к 2019 году – купить билеты в Южную Америку, где лучше всего наблюдать за полным солнечным затмением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное