Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Радиоактивные кабаны

Кому гражданство по плечу?

Самая распространенная причина не получать гражданство — страх не пройти процесс натурализации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

В среднем в Латвии ежегодно натурализуется около тысячи человек: с 1995 года этой возможностью воспользовались 145 тысяч жителей. О том, что побуждает людей получать гражданство — и не делать это, рассказывает LTV7.

Ксения Колесникова, журналист Латвийского радио-4, и ее коллега Анна Штефан описали процедуру получения гражданства в своем блоге на Rus.lsm.lv.

И вот Ксения дала клятву Латвии. А с ней ещё полсотни рижан. Для них процесс натурализации уже позади. Ксении экзамены дались легко — школьная программа ещё не забыта. Трудно было разве что совладать с эмоциями.

«Самое сложное — волнение, все волнуются, его побороть было самое сложное. Особенно перед тем как петь гимн — голос дрожит»,

— призналась она.

В последние годы уровень знаний латышского у желающих натурализоваться вырос. Экзамен по госязыку с первого раза сдают 60%. А вот у директора детского театра «Горизонт» Владимира Большева с первой попытки не получилось.

«Долго пришлось изучать историю. Я с третьего захода сдал. Говорят, устная часть труднее, а для меня письменная. Писать навык иссяк. Было трудно с долготой, окончаниями»,

— поделился он.

Теперь осталась лишь формальность — утверждение списка новых граждан в Кабинете министров.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) замечает: гимн новые граждане пока поют не очень уверенно. Хотя текст знают все — это ведь одно из требований, чтобы получить гражданство.

«Как наши хоккейные фаны поют гимн? Вы замечали? У них можно учиться. Давайте чувствовать себя как часть этой страны. Как лучшая часть этой страны. Как нечто единое»,

— говорит Майра Розе, замначальника УГДМ.

Темпы натурализации в Латвии в последнее время стабилизировались. В год гражданство таким путём получают около тысячи человек.

«Люди выбирают получить гражданство, чтобы проще было путешествовать в Европу, из-за дополнительных социальных гарантий и чувства принадлежности стране. А также это возможность участвовать в выборах»,

— рассказала Санта Йонате представитель УДГМ.

Вот и для Владимира Большева, который в Латвии прожил 40 лет, главным аргументом стало удобство передвижения.

«Мы часто ездим на фестивали — я руководитель детского театра, на таможне возникают конфликты. Все дети граждане — а я нет», — пояснил он.

С начала процесса натурализации — с 1995 года — гражданство Латвии таким способом получили в общей сложности 145 тысяч человек. А вот ещё 242 тысячи так и остаются негражданами.

«Наиболее частая причина, которую называют как аргумент против принятия гражданства, — 21% считает, что они не смогут пройти процесс натурализации. Ещё 18% — что гражданство должно полагаться автоматически. Упоминаются и другие причины — более простые поездки в Россию, отсутствие времени»,

— указала Йонате.

Художник-карикатурист Сергей Тюленев — в числе тех 11% латвийцев, которые гражданами не являются. Говорит — для него процесс натурализации унизителен.

«Почему я виноват за то, что произошло за 10 лет до моего рождения? Как я, который всю прожил в Латвии, оказался ее оккупантом?

Каким образом мои родители, которые переехали из одного города СССР в другой, оказались оккупантами в своей стране? И я не понимаю, какая разница между гражданином и негражданином. Когда вы не имеете прав, это затрудняет вашу жизнь. Но что делать. Не все могут пойти на уступки — с собственной совестью», — считает Тюленев.

В УГДМ роста числа желающих натурализоваться в ближайшее время не ожидают. В этом году новыми гражданами стали уже 236 человек. Не все из них, однако, смогут принять участие в грядущих муниципальных выборах — не успеют получить паспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное