С начала эпидемии от гриппа умерли 14 человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом сезоне уже скончались четырнадцать человек, у которых был лабораторно подтвержден грипп, причем шесть — на прошлой неделе. Таковы данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний. 

От гриппа умерли 7 мужчин и 7 женщин. Средний возраст скончавшихся — 81 год. У больных были различные хронические заболевания.

С 30 января по 5 февраля к семейным врачам, участвующим в мониторинге, обратились 450 пациентов, у которых диагностирован грипп. Соответственно, на 100 тысяч человек приходится в среднем 421,9 случая заболевания.

По сравнению с данными предыдущей недели, интенсивность распространения гриппа выросла на 18,1%.

В свою очередь, на прошлой неделе пациенты обращались в амбулаторные инстанции с пневмонией в среднем на 70% чаще, чем неделей ранее. Рост показателя наблюдается во всех возрастных группах.

Из десяти включенных в мониторинг территорий на четырех — в Даугавпилсе, Екабпилсе, Лиепае и Риге — на прошлой неделе выросло число обращений к докторам в связи с гриппом.

Чаще всего заболевали дети 5-14 лет, а также выросла заболеваемость пожилых латвийцев — людей старше 65 лет.

С началом сезона из-за инфекции в стационар поместили в общей сложности 807 пациентов: 702 больных гриппом и 105 с вызванной гриппом пневмонией.

На «скорой» с гриппом чаще всего госпитализировали подростков и взрослых — латвийцев 15-64 лет.

Эпидемия гриппа в этом сезоне началась раньше обычного. По сравнению с эпидемией 2015-2016 гг, а также средними показателями последних пяти лет, в соответствующий период этого года (пятая неделя 2017-го) обращений пациентов в амбулаторные учреждения было значительно больше.

Скорого окончания эпидемии ждать не приходится – заболеваемость постепенно пойдет на спад лишь в конце февраля, а то и в марте, заявил специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Характерные симптомы — высокая температура, головная боль, затрудненное дыхание, боль в горле, мышцах и суставах. Однако начало гриппа может быть похоже и на другие вирусные заболевания. Поэтому, говорят в Детской клинической больнице, сперва сначала нужно получить консультацию своего семейного врача. В экстренных ситуациях, в часы, когда семейный врач не принимает, а также в выходные и праздники консультацию доктора можно получить по телефону 66 01 60 01. По будням — с пяти вечера до восьми утра, в выходные и праздничные дни — круглосуточно.

В Инспекцию здравоохранения начали поступать первые жалобы на семейных врачей, которые отказывают пациентам в домашних визитах.

Эпидемиолог центра Раина Никифорова предостерегает, что особо уязвимая группа в этом году – лица старше 65 лет. По ее словам, от гриппа необходимо вакцинироваться, а в случае заболевания – обязательно обращаться к врачу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное