С июля подешевеют медикаменты для некоторых групп пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Июль принесет хорошие новости для части пациентов и их родителей – в будущем им будет нужно меньше платить за медикаменты, поскольку государственная доля софинансирования компенсируемых медикаментов возвращается на докризисный уровень. Впрочем, нововведения распространяются не на все группы болезней.

Размер государственного софинансирования компенсируемых медикаментов был снижен во времена кризиса, когда урезался бюджет сферы здравоохранения в целом. Тогда пациентам пришлось платить больше, а государство вернуло свою долю на докризисный уровень только для больных сосудистыми заболеваниями и гепатитом.

Теперь же, как рассказывает представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдер, с 1 июля, список поддерживаемых государством больных пополнят пациенты, страдающие от язвенного колита, болезни Крона и псориаза.

«В настоящий момент государство компенсирует 50% от стоимости необходимых им лекарств, тогда как с 1 июля доля государства вырастет до 75%. Кроме того, с июля увеличится число групп диагнозов для детей, которым необходимо лечение антибиотиками», - говорит Шнейдерс.

По его словам, это распространяется на детей, страдающих от конъюнктивита, воспаления среднего уха, пневмонии или других резких заболеваний. «До сих пор такие медикаменты обеспечивались детям в возрасте до трех лет, а теперь – до 18 лет», - говорит Шнейдерс.

Хорошие новости ожидают и больных вирусным гепатитом С, которые на протяжении долгих лет сражаются за то, чтобы доля государственного финансирования выросла хотя бы до 90%, а не 75%. Ежемесячно им приходится доплачивать за лекарства около 160 евро.

 «Люди являются заложниками болезни. И они вынуждены уезжать в другие страны, где они могут вылечиться. Мы – единственная страна ЕС, где лечение не оплачивается на 100%. Пусть хотя бы 90% сделают», - говорит руководитель общества больных гепатитом Олита Менготе.

Впрочем, по словам Шнейдерса, в ближайшее время Министерство здравоохранение обратиться к правительству с просьбой увеличить софинансирование компенсируемых лекарств для этой группы больных до 90%. Кроме того, в список оплачиваемых государством лекарств ведомство хочет включить и медикаменты нового поколения для лечения этого недуга.

Правда, все это требует дополнительных средств – около 3,8 млн. евро за полгода. В свою очередь, уже одобренные поправки в этом году обойдутся казне в 0,5 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное