Руководителей госпредприятий ждёт проверка на профпригодность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кабинет министров 16 сентября рассмотрит документ о порядке отбора кандидатов на должности членов правления госпредприятий. В настоящее время нет единых стандартов и требований, которые касались бы назначения на эту должность.

Госканцелярия отметила недостаточный профессионализм в управлении государственным капиталом, а также политизацию в принятии ежедневных решений. В свою очередь при ликвидации совета предприятия, вместо него не обеспечивается новый эффективный механизм и единый порядок отбора новых компетентных и профессиональных членов правления.

Эксперт в области борьбы с коррупцией Валтс Калныньш уверен, что подбора членов правления госпредприятий до сих пор не существовало и там царил полный хаос.

"Это немного хаотичная практика – для политического руководства можно назначать кого угодно. Я не вижу в этом какой-то системы. Поэтому думаю, было бы неплохо, если бы правительство смогло принять какие-то правила", сказал Калниньш.

По мнению политолога Илги Крейтусе, структура правления госпредприятий связана с  политическим заказом. который заключается во временном предоставлении некоторым лояльным членам партий пособия в несколько тысяч евро в месяц на теплом местечке.

"В основном там работают политически верные люди, а не те профессионалы, которые должны быть. Последнее доказательство – г-жа Брока, адвокат которой является крупным специалистом по самолётам и управлению аэропортом. Это просто подготовка почвы для ситуации, когда люди, которые не пройдут в Сейм, вынуждены будут искать себе работу", - отметила Илга Крейтусе.

Есть ли ответственность у членов правления госпредприятий и если есть – то какая? По словам юриста  Яниса Плепса, они должны решать очень важные задачи в области стратегии развития вверенной им структуры, однако, если не получилось или обнаружились явные упущения, их просто снимают с должности.

Что произойдет, если инициированные госканцелярией поправки примут?

Социолог Айгар Фрейманис высказал в своем прогнозе большие сомнения в том, что ситуация в госуправлении изменится.

"Попытки сделать все управляющие структуры крупных госпредприятий более профессиональными в недавнем прошлом предпринимались не единожды. При этом всегда находились места для людей, не имевших к отрасли никакого отношения. Они становились советниками, членами правлений, советов и т.д. Одна из идей – упразднить все советы и правления, сократив их до одного органа, подчинённого Минэкономики", - сказал Айгар Фрейманис.

16 сентября правительство рассматривает поданные госканцелярией поправки к закону, предусматривающие конкретизацию критериев отбора кандидатов на должности членов правления госпредприятий. По мнению разработчиков законопроекта, главное, что должно быть учтено при назначении - это профессионализм и компетентность в данной сфере деятельности.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное